Завод "Красный кирпич". Валы глины

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1939 годами.

 

Комментарии

Судя по виду на Монастырку, напрашивается район нынешнего памятника танку. Более обширно - от Ботсада до Аэропорта. В 1995 году я работал на кирпичном заводе, располагавшемся на Мясницкой сразу за кожвендиспансером. Здания там были очень старые. Были и свои небольшие терриконы, и глину брали тут же. Но это скорее всего не он - там Волги были побольше, а гор поменьше. Да и Монастырка в стороне получается. Но суть мною написанного такая: мой завод и этот могли стоять на одной линии по склону Соколовогорского массива, который идет от Журавлей до Аэропорта и Ботсада.

Ботанический сад и даже нынешний памятник - это слишком.

Судя по колокольне, возможен какой-то из трех кирпичных заводов, обведенных кружками на карте:

 

Судя по карте, "Красный кирпичник" менее вероятен. Но надо по прочим зданиям тщательнее смотреть, на карте вполне возможны искажения.

Но раз в описании завод "Красный кирпич", то значит это тот, что на карте "Красный кирпичник".

Я не думаю, что рядом с кирпичзаводами в верховьях что Мясницкого, что Кооперативного оврагов было такое крупное каменное дореволюционное здание, как тут слева. Оно бы скорее сохранилось.

Интересно, кто переврал название - картографы или музейщики...

 

upd: по интернет-запросу выскочило упоминание саратовской артели "Красный кирпичник"

http://sar-archive.ru/gaso_dijit/rubr_14/R-2083.4.pdf

 

Думаю, со временем название могло неоднократно меняться. В начале 30х - явно "Красный кирпичНИК".

А позднее, начиная с 40х - уже Кирпичный завод №1 "Красный кирпич".

  

А карта - какого года?

Издание Саратовской Городской Комиссии Ликбеза. План составлен Инвентаризационно-Техническим Бюро при при У.К.Х. по материалам съемок Саратовского Горкоммунотдела 1920 - 1922 г.г., Приво Г.У. 1928 - 1930 г.г. и Инвентаризационно-Техническим Бюро 1930 - 1931 г.г. с исправлениями на 1 мая 1932 года. Тираж 10000 экз. Подписано к печати в апреле 1932 г.