Строительство корпусов химфака СГУ (затем - Пограничное училище)

"1.IX/ 1930. Химический факультет. Среднее крыло. Укладка каркасов в балки перекрытия подвала".

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1930 году.

 

Комментарии

Хм.. где там строили в 1930-м? Судя по водонапорной башне, направление съёмки - в сторону табачной фабрики (которая бывш. Левковича)..

О да! И вот оно фотодоказательство, что корпус этот строили на земле СГУ для СГУ. А потом отжали под школы пограничников, а потом НКВД не только не вернуло землю со зданием, но и расстреляли директора СГУ Хворостина, который посмел воспротивиться.

Ну вот это уже хоть что-то к тому нашему спору, кроме досужих рассуждений, согласен.

Отметил место, накидал тегов.

Сравните: https://oldsaratov.ru/photo/17595

 

Из сборника материалов по истории СГУ 1934 гг в статье о кафедре химии: «Возведенное на одну треть новое здание института остановилось на мертвой точке и без ведома инициаторов этого дела было постепенно приведено к ликвидации и передаче начатой стройки другому ведосмтву».

 

Из исследования Алексея Голицына:

Гавриил Хворостина в письме секретарю Саратовского Крайкома ВКП(б) А.И. Криницкому писал: "В плане IV-го квартала 1936 года и на 1937 год Наркомпрос предусмотрел на строительство учебных корпусов Университета соответствующие ассигнования.

Между тем, на этой же площадке, закрепленной за Университетом, предполагается в 1937 году новое строительство пограничной школы.

Принимая во внимание, что пограничная школа ныне занимает здание, строившееся Наркомпросом для Университета и оказавшееся в ведении пограничной школы благодаря бесхозяйственности бывш. администрации Университета, прошу Вас поставить перед соответствующими инстанциями вопрос о новом строительстве пограничной школы на другой территории.

Для города и тем более для пограничной школы целесообразно расположить пограничную школу в стороне от центральной артерии города (улица Ленина). Университет же, за которым эта площадь закреплена давно и 4 здания которого уже на ней расположены, – имеет все основания достраивать остальные корпуса на этой же площадке.

Пересмотр вопроса о строительной площадке для университетских корпусов сорвет всю проделанную подготовительную работу и отложит строительство Университета на продолжительное время.

Поэтому прошу Вас принять все меры, чтобы закрепленная постановлением бюро Крайкома ВКП(б) от 21/IX-1936 г. строительная площадка осталась за Университетом"

 

 

А тут: https://djhooligantk.livejournal.com/1797630.html?thread=16621566#t16621...можно почитать наше любопытное обсуждение с elrond1_2eleven по этому поводу.

Интересно! А не попадалось что-нибудь о запроектированном надземном переходе через Московскую улицу к корпусам на Московской (Ленинской) площади? Отец рассказывал, что на крыше одного из старых корпусов (не помню какого, маленький был) его начали строить и это можно разглядеть.

Есть какие-то конструкции неизвестного мне назначения на крыше как 1, так и 2 корпусов, но ваш отец, кажется, пересказал городскую легенду. Это было бы и эстетически, и технически очень странно, с учётом того, что можно было бы дешевле и проще (даже с учётом уровня грунтовых вод) выкопать подземный.

Да и смысл конечно при том дорожном трафике, что был, городить переходы.

Эффектная архитектурная деталь - университетская "арка" над Московским трактом. Выражаясь современным бытовым языком, в архитектуре "понты дороже денег" :-)

Ну, нет. Это в Москве были понты да в Харькове, втором городе империи, немножко Госпром отгрохали. А тут не было.

Собственно, вот эти конструкции я имел в виду.

На двух корпусах...Может, кто-нибудь что-то слышал от старожилов о назначении этих конструкций?