Выезд из Шанхая (1-й Пугачевский поселок)

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Возможно , на переднем плане  выезд из Глебоврага , на заднем плане Магнитный проезд перед посадками  сирени и кустов желтой акации,  аэропорт?

Вполне возможно. В некрологе (1998 г.) указан адрес 1-й Магнитный проезд, 6. Возможно, до этого жили в частном доме на его месте.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=35356141

Думаю, вид в противоположную сторону.

Поставил точку.

Для обсуждения.

И что за здание на горизонте?

Район студгородка.

Здание аэропорта видно и гостиницу.

А мне кажется, на заднем плане видны здание данного проектного типа https://yandex.ru/maps/-/CCUBfBW9-C

Нечто похожее есть, но я вот не помню домов этого проекта, стоящих под-над пропастью, так видно издалека. Может быть, по адресу Аэропорт, № 4 были такие аттики?

Так они и не стоят под/над пропастью, нам же видно лишь второй этаж за бровкой берега холма, а значит дома стоят на некотором отдалении, просто перед ними пока пустое пространство.

При этом, если опираться на Реформу ЖКХ - Соколовогорская 11 и 13 введены в 1952 году, а значит на этом фото именно они, так как 19,21 и 25 датированы 1959 годом. И они сливаются с домами уходящими по 4-му Соколовогорскому проезду.

При этом мы видим две лощины за спинами. Поэтому предположу, фото сделано с 1-ого Рубинового проезда или района улицы Рубиновой в сторону Соколовогорского поселка.

Рубиновые - настолько низко, что Соколовогорская оттуда не может быть видна.

Если это 11 и 13, то тогда где же, например, Соколовогорская, 17 (1954. Правда, в реформеЖКХ у этого дома откуда-то взялся второй подъезд, но, ладно, будем бить этим же источником), Соколовогорская, 21 (1952 год)?

Далее, перед этими домами не пустое пространство, а плотно застроенные частными домами овраги. Рубиновые - это и поныне в основном дачи, то бишь крохотные по совковым нормам сарайчики на шести сотках. Кстати, в то, что дачи там были в 1957 году, поверить трудно - в это время Соколовогорский посёлок представлял собой относительно недавно выстроенные двухквартирные коттеджики и эти вот двухэтажки (кстати, не с печным отоплением, как в этом чертеже, а с водяным, по крайней мере некоторые - котельная была в подвале дома 13), а Маханный и прочие овраги были перспективным месторождением нефти и газа, а не дачным массивом.

На аэропорт и гостиницу похоже, только рельеф склона какой-то ровный, а дома кажутся близко к краю. Если это досы, их с этой точки не должно быть видно, от них до края метров 150-200.

Уклон как раз идет в лево от правого угла дома по ул. Аэропорт 4 к гаражам и детскому садику 131 а-порта. Видна деревянная опора ЛЭП, идущая с Кировской РП РЭС на РП СПГС  техническая, у кондитерки.

Да, от 4 дома уклон к садику старому был и есть наверное, и 16 дом примерно между ними поглубже так сказать.

Снимок 57 года, его и в помине еще нет.

Если честно, крыши совсем не похожи.

Крыши не совпадают с теми домами, верно, но два торца гостиница и дом напротив напоминают место аэропорт.
Интересный снимок.

Не вижу я там торца гостиницы.

Мне вообще кажется, что это вид в другую сторону. Например, в сторону студгородка.

Масштаб мелкий, возможно и ваш вариант более верный.