Детская техническая станция

Анна Броновицкая :"Детская техническая станция в Саратове, где в 1929 году вели занятия моя 17-летняя бабушка и ее друг. В Саратове прадедушка с семьей оказался после Гражданской войны. Первое время «буржуазного специалиста» сопровождал в контору рабочий с наганом, но потом все успокоилось. Бабушка и ее сёстры вспоминали Саратов с любовью".
Источник: 

личный архив Анны Броновицкой

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1929 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вниманию @Andrey_64 - это Верхний базар?

По-моему, это всё-таки не Верхний базар.

 

UPD. Да, это Верхний базар.

Вы правы, это Верхний базар, доказательства ниже отдельным комментарием.

Наталия Броновицкая: Это 4 дочери инженера путей сообщений Владимира Николаевича Троицкого. В центре их друг Владимир Юрченко. То есть это моя мама Наталия - 2-я справа и 3 три её сестры- мои родные тетки. Фото снято в 1929 году в Саратове, в который привёл в 1922 году всю семью после отказа деда эвакуироваться из Крыма его опыт инженера-путейца. В Крыму вся семья оказалась по воле Врангеля, которому нужен был железнодорожный инженер, способный восстанавливать повреждённые пути и мосты по мере его продвижения на юг и , наконец в Севастополь, откуда началась эвакуация преданных ему частей морем в Румынию и соседние страны. Но дед с большой семьёй из 6 женщин - жены, тещи и 4 дочерей, передвигавшихся в сохранённом отцовском салон-вагоне, покинуть Крым и Россию отказался. Уже отбыл морем его единственный сын - старший из детей сын Евгений. О нем позже нельзя было упоминать. После прихода красных все имущество было потеряно, семья оказалась в Славянске, где надо было восстанавливать железнодорожный узел. Но вот с 1922 года дед был отправлен в Саратов, через который шли поставки хлеба. Возможно тогда проектировался и начинал строиться знаменитый по протяженности и инженерной смелости железнодорожный мост. Он очень нужен был в условиях чудовищного голода в Поволжье. 7 лет жизни в Саратове мама вспоминает как самые светлые годы её детства и юности. Там было много образованных людей, отлично поставлено обучение и дедушка занял хорошее место . Но в 1929 года на него поступил донос - его уволили с работы, старшую дочь Ларису ( 1-я справа) исключили из университета , но выручили коллеги с Урала. Там очень нужен был такой инженер для строительства железнодорожного узла Уралмаша. И вся семья оказалась в Свердловске. Так что это фото юных сестёр с другом на прощание. К нему явно тяготеет старшая - Лариса. Она очень грустна. Слева с краю - вторая по старшинству - Анна и младшая Лидия.

Книга директора Станции юных техников Новокрещеновой Валентины Михайловны.

Краевая техническая станция—база теплохода ..

в помещении клуба ИТР в телефонном справочнике 1928 года адрес клуба - Коммунарная площадь, 1.
http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/1185.pdf

 

На фото Верхний базар, съемка ведется перпендекулярно и через Московскую, в сторону Челюскинцев / Часовенную / Стретенскую.

Вот тут (https://oldsaratov.ru/photo/29581) слева видно как раз здание которое есть и на этом снимке.

Ставлю точку?

Файлы: 

Вы абсолютно правы! Все эти здания также хорошо видны на панорамном снимке 1940-ых гг.

https://oldsaratov.ru/photo/3524

Теги к фотографии:

Верхний базар

Верхний базар корпус №29-30 (Шумилина)

Верхний базар корпус №44-45

Верхний базар корпус №45

Спасибо, точку и данные теги поставил

Добавил тегов.

Точку поставили верно.

Проявил картинку, исх. - в доп.

 

Саратов, 1929

Плакат " Все как один в ДТС"

 

Пионерская правда, 1928 № 109