Строящийся поселок авиаприборостроительного завода

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Завод ПУЛ (Рефлектор), возможно, имеется в виду?

Скорее всего он. Детальные про­екты посёлка заводов МПСС (ПУЛ и «Элмаш») на 4-й Дачной и жилых домов поселка НИИ-28 Николай Константинович Усов вы­полнил в соавторстве с саратовскими архитекторами Л.И.Ячиным и В.Л.Фудельманом в 1947-1950 гг.
Посёлок на 4-й Дачной остановке (тогда он назывался посёлком МПСС, т.е. министерства промышленности средств связи) был обеспечен необходимой инфраструктурой: аптекой, детским садом, заводской больницей (ныне травмотологический пункт 6-й горбольницы), продуктовыми магазинами, книжным и магазином промышленных товаров, пунктом общественного питания и пр. 

Только в статье ещё говорится о двух посёлках "жилкомбинате" и асолютно новом. Один видимо тот, что на 4-й Дачной (которая ближе к 5-й), другой - 69-й посёлок по другую сторону от ж/д?

Кто бы из старожилов помог разобраться во всех этих 2, 4, 9 кварталах и 69-м посёлке к каким заводам они относились.

Не думаю. На 4-й Дачной нет таких домов в открытом кирпиче, там всё оштукатурено. Похожие есть в посёлке Техстекла, но не в точности такие, если брать Ленрайон.

Проявил картинку. В центре -типовое школьное здание (вид сзади).
 

Школа на Бережной была 2-этажной. А школы 100 на Панфилова и 102 на Шехурдина - по типовому проекту в 1962 и 1961 гг.

Странная это школа получается. Асимметричный П-образный проект, НЯП - это только "тип 93 школы", но он ГОРАЗДО больше. Если это Ш-образный "тип института усовершенствования учителей" (на Предмостовой), то его довольно странно строят, середину и одно крыло. Обычно такие здания возводят равномерно для равномерной осадки фундамента.
 

Я догадался! Это посёлок завода Орджоникидзе. На Мурманском проезде который сейчас. Сзади - бывший библиотечный техникум (с 1934 года), в послевоенные годы - школа №31. Сейчас колледж культуры. И двухэтажные дома с рустовкой портала до сих пор на месте (https://djhooligantk.livejournal.com/261608.html)! Отмечаю на карте.

Супер! Нипочем бы не догадался там искать!

Ага, таки Ш-образный проект ИПКРО...