Волжский дом быта

 

Комментарии

И тут 1980 г.- дом быта сдан в 1980 г.- виден кран.

Дом быта открылся 24 февраля 1980 г. - тогда получается, это еще раньше, 1979-й... Может, кран что-то другое строит? Например, АТС во дворе соседнего квартала.

Кран явно не к дому быта относится, уж очень далеко.
 

Стрела у него какая-то странная. Рискну выдвинуть версию, что это маленький кран наподобие "Пионера", стоящий на крыше дома быта. 

Ну может быть, конечно, но там же выстрелы для люльки торчат - зачем ещё и кран? Люлька - довольно грузоподъёмная штука.

Люлька - она для фасадных работ, поднимать грузы с её помощью неудобно, а иногда и невозможно.

ИМХО, скажем, рулоны рубероида или мешки стройматериалов как раз люлькой удобнее поднять - не надо возиться со строповкой, следить, чтобы не раскачало и не хряпнуло об стеклянный фасад. А какой-то тяжёлый моногруз, который было бы логично поднимать мини-краном на крышу, но при этом его не подняли основным краном при строительстве? Не могу себе вообразить.

В 1979 г. вокруг д.б. стоял забор. Кран стоит на крыше- я его в те годы наблюдал каждый день из окна. Тросовый подвес к/с появился в те же годы- не позднее конца 1982 г., этот участок на Чернышевского (между пересечениями 2 м-та и Ленина) перевесили позже других, в 1980 в других местах уже перевесили.

Троллейбусные провода ещё на растяжках.

Т.е. самое начало 80х.

Если кто знает, когда точно меняли подвес, то дату можно уточнить.