Красноармейское шоссе. Где это?

 

Комментарии

Местность эта располагается на западе Кировского района — между остановками "Стрелка" и "1-я Дачная". Оба названия возникли с появлением в 1910 году дачной линии трамвая. "Дачные" — это остановки того самого, открытого 105 лет назад маршрута, ходящего на Кумысную поляну и, собственно, давшего толчок к развитию и Монастырской слободки. Почти до самой середины прошлого века, то есть до разрастания Ленинского района, путь прогулочного трамвая проходил через городские дачи, и изначально одноименных остановок было не 10, как сейчас, а 12. "Стрелка" обозначала (и по сей день это делает) транспортный узел из трамвайных путей, железной дороги и столбовой дороги, которая в разные годы называлась Петровским (Московским) трактом, Монастырской улицей, Красноармейским шоссе, а теперь — проспектом 50-летия Октября.

отсюда

отсюда

Файлы: 

Вы это к чему? Что Красноармейское шоссе - это проспект 50 лет Октября, всем хорошо известно. Там и тег соответствующий стоит. Конкретное место непонятно, поэтому и "Где это?".

Если бы не подпись, я бы засомневался, что это оно. Очень узкая улица - а мы знаем по фоткам, что в 50-е годы Красноармейское шоссе было широким, как сейчас. Слева по поперечной дороге едет грузовик и явно видно, что это насыпь. Что за бордюрми слева? Трамвайные пути?

Ну ладно, пусть будет Красноармейское шоссе. Сказано, что это Ленинский район, значит от Технической до Стрелки территория отсекается. Но почему нет заводов, построенных в конце 40-х - Тантал, Радиоприборный, СЭПО? И где дома на противоположной стороне дороги? Они тоже должны быть. 

Наверное, это шоссе в дальней его части - за Рефлектором.

Я бы скорее подумал, что это Стрелка, только не Красноармейское шоссе, а улица Тракторная перед ним.

Впереди поворот насыпи трамвая перед трамвайным мостом, справа подъем от переезда:

А слева пересечение Красноармейского шоссе и Украинской улицы.