Где это?

Миротворцев С.Р. – действительный член АМН СССР, заслуженный деятель науки, профессор Саратовского медицинского института.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1949 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По-моему, это лучше на форум.

Интересный снимок - успешные женщины при номенклатуре на фоне рядовой труженицы, которая прет на плече мешок картошки.

Ох, Виктор...

Любите Вы на пустом месте затеять распри)))

Серге́й Рома́нович Миротво́рцев (16 [28] мая 1878станица Усть-Медведицкая (теперь г. Серафимович) Область Войска Донского — 4 мая 1949Саратов) — русский и советский хирург, действительный член (академик) Академии медицинских наук СССР (с 1945), заслуженный деятель науки РСФСР (с 1935), участник русско-японскойПервой мировой и Великой Отечественной войн.

Заслуженный и уважаемый не только в Саратове врач был. И почему его жена, дочь (?) или кто-то еще из его окружения (полагаю на фото кто-то из его окружения) не имели право носить горжетку из чернобурки.

А фигура на заднем плане с мешком, явно мужская. 

Есть у меня подозрение, что никакого мешка на фото нет, это дефект печати или капнули чем-то. Во-первых, слишком большой, во-вторых, человек, какого бы пола он ни был, даже не придерживает его рукой, что совершенно не реально. Ну и по очертаниям больше на кляксу какую-то с потёками похоже:

Согласна. Действительно, или деффект печати, или на самой фотографии от времени.

Встретила информацию, что в 1917 году профессор Сергоей Романович Миротворцев , 40 лет, с супругой Маргаритой Ивановной,6 лет, проживали по адресу ; ул. Б. Кострижная, 52. 

Если учесть историю семьи доктора Соколова, семья которого до сегодняшнего дня проживала в доме предков, то может быть нам поможет эта информация с определением точки съемки?

С 1937 по 1949 Миротворцев жил на Московской, 85 (вчера там открыли мемориальную доску: https://saratovmer.ru/news/2022/10/14/75555.html), но тоже что-то ничего похожего там не нахожу.

Вид в противоположную сторону:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13963590

Файлы: