Памятник Сталину у секций СХИ(?)

По словам владелицы, "СХИ секция 4, напротив сквер и памятник Сталину", "на этом месте построили детсад и дома"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1958-1961 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Сомнительно как-то. По крайней мере в отношении датировки.

Датировку я поставил отталкиваясь от других фото с датировками, поэтому поставлю тег Когда это? и уточню у владелицы

Ну уж точно не 1965, максимум 1961. Снизил, поставил "Где это?"

Сегодня, показал этот снимок маме, она говорит, что не было на СХИ памятника Сталину. 

Я вот тоже сомневаюсь.

Там где "построили дома, а раньше был сквер", между школой №24 и секциями СХИ я в детстве можно сказать всё облазил, но про памятник Сталину ничего не слышал. Правда это было в начале 70х.

Может быть памятник был не около секции №4, а где-то перед входом в "Корпус"?

Там вполне могли быть по сторонам перед входом два памятника - Ленину и Сталину:

http://oldsaratov.ru/photo/6783

http://oldsaratov.ru/photo/6779

Но только не до середины 60-х.

Поскольку памятник Сталину, перед входом на завод имени Хрущёва... После доклада этого самого Хрущёва... :-))))))))))))))))

 

Да, было сквер, рядом стадион Авангард, вокруг бараки и наши четыре секции четырех этажные, они и сейчас там стоят

Кхм...

Ясно.

рядом стадион Авангард

Возможно это где-то рядом со стадионом Авангард?

Я согласен, что рядом с секциями был сквер, примерно там, где сейчас детский сад №148. Я согласен, что примерно от современной школы №93 к секциям в до- и послевоенное время шла дорога, почти параллельная современной улице Жуковского. Своего рода "продолжение" современной улицы Артиллерийской. И что вдоль неё были бараки работников завода. Потом их снесли в 60е и всю эту местность застроили пятиэтажками.

Но от секций СХИ до стадиона Авангард даже на велосипеде не близко. Нет, я понимаю, что бешеной собаке сто верст не крюк. А уж детям тем более. Но не до такой же степени!

Да, я согласен. Но вообще, в самом начале, владелица фотографии написала, что на его месте построили дома и детсад, а детсад там только на Жуковского, 16а

Надо всё-таки владелицу призвать к сознательности.

Пусть вспоминает.

Нечего на девичью память ссылаться. Она на фотографии уже вполне в здравом уме. Должна вспомнить, где фотографировалась.

Как минимум один совершенно точно был. Перед зданием современного аэровокзала.

Кстати, может быть это он и есть?

От секций СХИ совсем недалеко...

На #10 Михаил, ни у старого, ни у нового аэровокзала   точно не было памятников, старый хорошо помню так как ходили мимо него, он стоял почти на против современной заправки  на Планерной,  с нового начиная с 62г каждый год.летали то в Хвалынск или Тольятти не видел ни каких пямятников. Вчера с пристрастием пытал свата, он начал летать на МИ4 в 58 году говорит, что не припомнит такой памятник на СХИ. Загадка однако.

1) Был, однако же:

http://oldsaratov.ru/photo/5625

Да, он тут немного другой. Но это ещё довоенный. После войны могли обновить, сделать по-красивее. Там и место как специально для памятника предназначено:

2) А "начиная с 1962 года" естестественно, что памятника уже не было.

3) По поводу 1958 года скажу так: какой-то памятник Сталину (тут уже неважно, старый или этот, подозреваемый) там с ещё с довоенных пор был. Вопрос только в том, когда именно его убрали. И тут его или уже убрали к 1958 году. Или он ещё был перед этим зданием (тогда ещё не аэровокзала), но Ваш сват просто не знал о нём, поскольку это здание ещё не относилось к аэродрому. 

4) Раз как минимум один памятник Сталину на СХИ совершенно точно был, но местные жители не помнят ни одного. Значит их могло быть и несколько, а местные жители просто не помнят. И уже не важно по каким причинам не помнят.

 

Дополнение:

5) И я правда тупо не понимаю, каким образом, если СХИ был имени Сталина, перед ним могло не быть статуи Сталина? И почему считается, что перед входом в современный "Корпус" всегда была именно одна статуя Ленина, которую переставляли справа налево и наоборот. Скорее там сначала было две статуи, по обеим сторонам от входа. Одна из них Сталина, которую сняли и начали перетаскивать Ленина туда-сюда, делая вид, что Сталина никогда не было.

Кроме того, считаю, что статуи Сталина обязательно должны были быть и на территории Артиллерийского училища.

 

 

 

 

 

Возможно, "дворовая" скульптура совсем небольшого размера

 

 В 59м переехали с Агафонии на Сагсагай, постоянно ходили в баню которая была во второй секции, и в садик водили мимо секций, не припрминаю ни сквера, ни памятника.

В общем, если это на СХИ (и вообще в Саратове), то у меня три варианта:

1) У входа в Корпус, где возможно было два памятника по обеим сторонам от входа.

2) Около школы №93.

3) Около стадиона Авангард.

Но в любом случае это всё могло быть не позднее чем в 1961 году.

К ПО "КОРПУС" бабушка ходила продавать сирень, овощи-зелень, брала всегда с собой, не помню что там 2 памятника стояло. По рассказам мамы, памятник ЛЕНИНУ сначала стоял справа от проходной, потом его сломали и возвели,  где он стоит до сих пор.У АВАНГАРДА точно его не было.  По малолетству по всей МОЛОЧКЕ и СХИ лазали, да, стадион строился при мне, до стадиона был пустырь, с ближайших двухэтажек туда сносили весь  мусор.

Эти воспоминания проясняют что-то?

Файлы: 

На самом деле, вполне возможно, что где-то там, где сейчас детский сад, был сквер с этим памятником Сталину. Где-нибудь вдоль дороги от школы №93 к секциям СХИ.

Тем более, что СХИ был имени Сталина.

Вопрос: где конкретно и когда.

Но тут надо уточнить дату по возрасту девочки. Если это где-нибудь 1958-1959 гг. то всё может быть.

А потом, ближе к 1961 году эти памятники убрали и какое-то время об них было опасно даже упоминать. А потом частник снесли, людей переселили, понастроили пятиэтажек, люди все новые...

Ну и сделайте ей схему, пусть хоть крестик поставит, где она считает был памятник.

А то у неё всё рядом, и секции СХИ, и Осипова, 1 и Авангард...

как-то так

Файлы: 

Жаль, что Михаила Лавриненко эта местность не заинтересовала. По хорошему аэрофотоснимку вполне можно было бы понять, где конкретно это было...

На дополнительной фотографии, вдали справа очень похоже, что водонапорная башня.

Учитывая расположение старого стадиона Авангард (между главным зданием Корпуса и секциями СХИ), этой схемой "сквера" и проектом застройки начала 60х, поставил точку.

Приглашаю к обсуждению.

В общем, схема сектора обзора и окружающей местности, как я её понимаю:

Для обсуждения.

 На #14 Эко Вы хватили, где АВАНГАРД, где красненький, он стоит на пересечении улиц Аллейной и Юбилейной.У стадиона на Гродской магазин назывался подвальчик, может вы его запомнили, а от него как раз видно было вход на стадион, деревянный забор и ворота  были только когда велась стройка, при открыти стоял уже капитальный, хоршо запомнил, так как отец друга нас водил на открытие АВАНГАРДА. А синенький на 6 квартале был на Лебедева-Кумача 66.

Насчёт стадиона "Авангард" скорее всего автор снимка имеет ввиду этот заводской стадион, что был на месте нынешней улицы Осипова: http://oldsaratov.ru/photo/6745

Да, скорее всего.