Вход в сквер на 1-м жилучастке

 

Комментарии

Зима 78-79 год.  угол улицы Орджоникидзе и пр.Энтузиастов. Вход в парк.
Литые  решетки, огораживающие парк тоже  история города. Их отливали на Сардизеле как раз в то самое время, когда там , в  литейке проходило практику студент индустриального техникума Гагарин Юра. Есть даже фото  Гагарина в  этой литейке.

Спасибо, поставил точку.

Точка  на  карте  указана  неверно.

И  это  не сквер  Дружбы  народов. Это сквер в  районе  1-го  жилучастка, автор указал верный адрес.

Спасибо, перенес. Теперь правильно?

P.S. А что за обрезки труб на столбе? Что тогда (наверху), что сейчас (внизу, https://goo.gl/maps/mieomQkd7Er). Что они значат?

Теперь правильно.

Насчет  труб, дизайнерский  изыск, вероятно:)

В советское  время там  размещалась   информация  о  социалистическом   соревновании  трех  районов = двух  саратовских и, если  не  ошибаюсь, одного волгоградского.

Судорожно напрягая память, думаю, что в 76-78 там ещё парка не было, а были овраги и небольшая трасса мотокросса. 

 Думаю всё же, это площадь Орджоникидзе.

 Надо автора спросить, не ошибся ли он.

Парк  там был задолго  до  70-х годов. Можно убедиться  по  осветительным  столбам 50-х  годов, сохранившимся в наше время.

А овраг находился между  парком и  кинотеатром "Темп".

Понятно, спасибо, оказывается дальше, где сейчас дома построили.. А я ломаю голову, где ж я там на мотоциклистов смотрел... Не тамошний я.))

Овраг начинался от ст. "Волга" (  дальше , вероятно, его уже  засыпали), тянулся параллельно пр. Энтузиастов, пересекал ул. Орджоникидзе ( здесь улица стоит на мосту ) и шел  дальше к  насыпи ж.д.  
В  овраге был вход в трубу, по которой  можно было уйти очень далеко,  наверное  до самого пр.Энтузиастов, под парком. Мы боялись  дойти до самого конца т.к. выходное  отверстие  становилось маленьким и не верилось  что через него можно выйти обратно , По трубе бежал ручей.
В сторону Орджоникидзе, у оврага был "лоб"", скотрого катались на  лыжах, страясь не поасть в  речушку, которая  долго не  замерзала. Особым "шиком" было заехать в тоннель под улицей.
но там  снега  не было и можно было  прилично  ободраться  об камни.

До середины 60-х (примерно) в  овраге  еще  был жилой  дом, с сараем, забором и собакой,  бодро тявкающей на пацанов, бегающих по оврагу.
Мотокросс по оврагу - это уже  более позднее занятие. Парни с "Волги" там  и тренировались на своих "макаках". Их гараж был с того торца трибун, который выходит пр-кт. 

Нашлось второе фото , сделанное  в  тот же день на этом месте.
На "почётном месте" указан год - 1979 . (Судя по всему - декабрь.)А организации на нём - победителей какой-то "вахты.".
Если  незабуду , выложу

Перенес сюда же и поставил главным.