Конечная остановка автобуса маршрута №12 "Саратов- Энгельс"

Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Проявил картинку, исх. - в доп.

А зачем?

 

Из тех же соображений, по которым люди заводят очки, когда начинают плохо видеть :-)

"Посадка на автобусы Саратов-Энгельс" - значит, мост уже функционирует? Но не видно ни парапетов, ни столбов... Зимняя переправа по льду? Ходили по ней автобусы?

 По состоянию моста можно сузить до 1963-64?

скорее 1964-1965. Все звенья соединили в конце 1964, насколько я понимаю. У нас этот момент до конца не решён. Так как все фото Рассветова тоже стоят между 64 и 65, например, http://oldsaratov.ru/photo/2398 и http://oldsaratov.ru/photo/2713 и http://oldsaratov.ru/photo/2712 ну и не Рассветова тоже http://oldsaratov.ru/photo/7641

Людей приучали к новому транспортному сообщению. Но так как табличка ещё черновая, и мало похоже на официальную, то скорее всего не позже 1965.

Я что-то не представляю, что значит "приучали" к тому, чего еще нет.

ну когда ты привык к одному, а тут фактически меняеся распорядок жизни, с появлением моста и транспортного сообщения.

Вот Вы зря 1963 поставили. Говорю же, большую часть 1964 года мост был ещё не собран, а тут собран

ОК, пусть будет 1964 снизу. Я просто смысла не понимаю ставить заранее табличку "Посадка на автобусы". Мне кажется, это все-таки от зимней переправы.

почему заранее-то!? может мост уже был способен пропускать автобусы, а открыть его могли и позже. у нас так всегда и было, сейчас правда наоборот. сначала сдадут, а потом доделывают, как в Балаково недавно

Первый раз слышу, чтобы по мосту было какое-то движение (тем более регулярное общественного транспорта) до официального открытия. Кроме того, как я выше заметил, на нем даже парапетов нет.

Я только лишь предположил, но не утверждаю, что прав

Исправил период съемки "1964-1965" на 1966 год. Переместил указатель точки съемки от причала у кромки берега на место съемки. На снимке конечная остановка автобусного маршрута №12 "Саратов-Энгельс", который пустили сразу после открытия моста. Автобусы на маршруте были только Львовские. Ходили часто, сначала полупустые.

Зимой 1965/1966 года уже начались ковыряния на строительной площадке нового Речного вокзала, отсюда такая грязь. А весной 1967 года стройплощадка была полностью огорожена деревянным забором. Изменил название снимка на предварительное- " Конечная остановка автобуса маршрута №12 Саратов- Энгельс". Добавил тег "Ресторан Поплавок". Удалил тег "Переправа"

Если мост уже открыт, почему же на нем не видно ни парапетов, ни столбов?

Качество таково, что парапеты слились с телом моста, а столбов просто не видно, как не видно куда более близких проводов на столбе.

Они  не видны по другим причинам. В весеннее время 1965 года вставки между фермами пролетного строения еще были в остатках опалубки, на мосту была техника и контейнеры. Весной 1965 мы видели бы левее ресторана дебаркадер Мостоотряда, который простоял до открытия моста.  Было только сомнение в номере маршрута автобуса, но все постепенно все проясняется ( "Вспомнить все").
 

Ощущение что слова "на автобусе" потом дописали.  Табличка означала  место посадки на переправу. На ней и изображение теплохода. Да и стройка, следы от бульдозера, не может это быть конечной остановкой.