Дом с мезонином правее дома №6 по Набережной

Источник: 

личный архив Журавлёвой Ольги Осиповны

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это место нынешнего Речного Вокзала, на заднем плане вот этот дом http://oldsaratov.ru/photo/21866 , а слева в углу виднеется Лермонтова, 31

Правильно. Это дом (№31) архитектора Петрушко Э.М., который в нем же и жил. Во дворе этого дома и я жил с августа 1963 года (Первомайская, 6/8). Удалил тег "Где это?". Отметил на карте. Установил дату снимка "1960".

Добавил тег "Архитектор Петрушко Э.М."

Жил он там - без сомнения (раз вы говорите),  а вот насчёт того, что он же и построил.. В начале XX века?

Будьте внимательны. Комментировался дом №31 по Покровской улице (после 1964 года жители долго не упоминали "Лермонтова", а у меня до сих пор язык не поворачивается так говорить). Дом был построен в 1956 году по проекту архитектора Петрушко Э.М., в нем же он и жил. Судоремонтники соорудили из металла красивые спуски в подвалы у подъездов домов №29 и №31, стилизованные под надстройки судов с иллюминаторами. Зайдя во двор, возможно, еще можно увидеть остатки этой красоты. Помню цепь вдоль поребрика на чугунных тумбах, утраченную, видимо, в конце 50-х.

Извиняюсь. Не будучи Штирлицем, пытаюсь заниматься несколькими делами одновременно :-)

спуски в подвалы у подъездов домов №29 и №31, стилизованные под надстройки судов с иллюминаторами. Зайдя во двор, возможно, еще можно увидеть остатки этой красоты.

Есть там такое, да.

 

А что за домик на месте дома Петрушко в 50-е? Какая-то контора Судоремзавода?