Кинотеатр "Красноармеец"

 

Комментарии

На том же месте, где потом построили новый? Почему-то кинотеатра "Красноармеец" нет в справочниках ни 30-х годов, ни 1976...

практически на том же месте, насколько я знаю.. как сказал один мой знакомый, вернувшийся в Саратов в начале 90-х и увидевший новый "Красноармеец": "а когда-то он был сарай-сараем..." судя по фото, это действительно так :)

Спасибо, поставил примерно.

Кинотеатр располагался у остановки "1-я Дачная". Передвинул указатель на место съемки.

Спасибо, я тоже подумал, что с остановки снималось, но решил, что она могла быть тогда в другом месте.

С того времени мостовую не расширяли. Читал в "ОМ", что саратовцы дружно проголосовали за проект расширения за счет уничтожения половины сквера (бульвара), но это ничего не решит.

Денег нет. А до тех пор, пока появятся, надеюсь, или ишак сдохнет, или падишах, или Насреддин, и это глупое решение не воплотят.
 

Вот развязку на Стрелке сделают, и пробка там будет вообще постоянно.
 Я ЗА зелёные зоны, но иной раз деревья не перекрывают ущерб от чадящего транспорта.
 Поэтому, позвольте не согласиться,  я ЗА расширение основных магистралей.
 Там находиться невозможно и, вероятно, даже вредно, когда со всех сторон фырчат авто.

Юрий, поверьте, я изучал вопрос. Все города, которые строились как автомобильные или перестраивали свою дорожную сеть под личные автомобили, оказались в тупике вечных пробок. Они потеряли исоричекую застройку, парки, зелёные зоны, но успеть за ростом количества личныз автомобилей не могли. Но в России отчего-то не хотят исользовать этот печальный опыт и намерены тоже сходить в этот тупик.
 

Фундамент залили и бросили на 20 лет  , а по плану изначально в 1978 году должны были сдать .

Узковато. Дорогу расширяли, наверное, и новый к/т в стороне построили.
 

Артём,спасибо за фотографию и за всю серию "кинотеатральную"! По-моему, в правом нижнем углу рельс трамвайный засветился?

Спасибо Сафронову и сотрудникам библиотеки СГУ. Да, я поставил "Трамвайные линии".

У нас этот "кинотеатр" называли "курятник " !

 

В этом "курятнике" была отличная акустика, чего не скажешь о новом для того времени кинотеатре "Экран", где была паршивая акустика.

Чуть отодвинул маркер за трамвайную линию - в правом нижнем углу видны рельсы.

Добавил описание.

Добавил теги: 

Вывеска

Дверь

Ворота

Брандмауэр

Фонарь

Фонарь подвесной

Дети

Зима

Датировано

Утрачено при СССР

 

 

Вот тут (http://oldsaratov.ru/photo/2668) достаточно ясно видно, что кинотеатр Комсомолец располагался не напротив современной остановки 1-я Дачная, а на нечетной стороне Алексеевской улицы, напротив угла современного дома  по проспекту 50 лет Октября, 17. Перенес маркер на правильное место.

Кинотеатр назывался Красноармеец, а не Комсомолец. В 1950-х и 1960-х (когда и был сделан снимок) он выходил на Красноармейское шоссе, а не на Алексеевскую улицу. От Алексеевской улицы кинотеатр, точнее, кинотеатр и двор кинотеатра, отделяли одноэтажные сараи, двор и двухэтажный дом, стоящий вдоль Алексеевской. Со стороны Красноармейского шоссе правее кинотеатра был магазин и жилой дом, это видно на снимке. Красноармеец стоял точно напротив остановки 3 и 5 трамвая 1 Дачная.

1) Да, Вы совершенно правы, кинотеатр действительно назывался Красноармеец, это моя досадная ошибка, вернее описка, во всех других местах, где я писал, название правильное, 

2) Возможно я не очень четко выразился, но до сделанного мной переноса указатель стоял напротив современной трамвайной остановки 1-я Дачная (в город), т.е. напротив четной стороны улицы Алексеевской.

Я перенес указатель сильно влево (по направлению "в город") и поставил его напротив нечетной стороны улицы Алексеевской. Я не говорил, что кинотеатр выходил на Алексеевскую улицу.. Я имел в виду, что он был левее неё (т.е. ближе в сторону центра города), а не правее, как было обозначено раньше. При этом я совершенно согласен с тем, что он стоял вдоль Красноармейского шоссе.

3) Ваши данные о том, какие здания были правее кинотеатра очень интересны, возможно удастся установить точное местоположение кинотеатра и старых зданий.

4) По поводу взаиморасположения кинотеатра и старой остановки - это тоже очень интересно. Но я имел в виду, расположение кинотеатра по отношению к современной остановке, где ранее ошибочно стоял указатель.

5) Как располагался кинотеатр (в красном овале) по отношению к улице Алексеевской (правее, за краем фотографии) можно понять по этому фрагменту фотографии:

вроде не видел у Германа Рассветова это фото.

Рисунок Б.Мозера. "Первая дачная остановка. Общий вид вдоль нагорной Алексеевской ул. в 30гг. ХХ в. Слева старый к/т "Красноармеец".

Файлы: 

Это скорей всего весна 1964 г. Фильм "Великая опора" (Азербайджанфильм). По информации сайта Кино-театр.ру, премьера - 13.05.1963 г. (Баку) и 25.11.63 г. (Москва). Значит широкий прокат - декабрь 1963 г. На фото - не зима. Да и кинотеатр фактически был не первой категории, т.е. - повторного фильма.

Кинотеатр не был "повторного" фильма, но здесь часто формально, для отчета, прокатывали слабую пропаганду - следующим фильмом пойдет кубинский "Молодой повстанец". На такие фильмы в центральные кинотеатры не пошли бы.

А снимок сделан в ноябре 1963 года.