1-я советская больница. Хирургический корпус

Источник: 

книга "Ради жизни … Продолжение: к 135-летию МУЗ "1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева"" - Саратов. – 2013.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1957-1958 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Дата по отделке фасада и металлическому столбу.

Беда в том, что троллейбусная линия по Пугачёвской улице в южном направлении существовала, по данным Вики, в 1957-58 гг, а не 80-90...

Не спорю, сама линия возможно и просуществовала всего один год, а контактные провода могут висеть и до сих пор, как например, от маршрута № 13. Не подтвердить, ни опровергнуть наличие проводов не могу, давно там не был.

Нет, сейчас их там нет: https://goo.gl/maps/opi6WDa5xTT2. Троллейбусный маршрут №13 официально не отменен, только приостановлен, потому и провода до сих пор висят. Здесь же маршрут был продлен, так что вряд ли их оставили.

Для наших дней есть панорамы гугла и яндекса. Не думаю, что провода этой линии провисели 30 лет без дела. Ведь даже когда перекапывали Рахова, троллейбус пускали по Хользунова, а не Пугачёвской. Нужно ставить после 1957-го и ждать, когда появятся источники или исследования по истории СГЭТа.

А что в отделке фасада указывает на 80-е?

Отсутствие видимых повреждений. Ремонт фасада (в том числе и покраска) производился в 1980 году. Первый ремонт производился в начале 1960-х годов, и он немного отличался от данного. Если внимательно посмотреть фотографии 1970-х годов, то на них заметны повреждения в виде отслоения штукатурного слоя и размороженной кладки в карнизной части здания. И в начале 1990-х годов появилось тоже самое и в тех же местах.