Приемный покой на пересечении улиц Веселой и Соколовой

В дополнительных из книги: Зубов С.В. Михаил Николаевич Галкин-Враской. Государственная и общественная деятельность. 2-е изд., испр., доп. – Саратов, 2013. – 356 с.
Источник: 

журнал "Православие и современность" №38 (54), 2016 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1878-1879 годами.

 

Комментарии

 Упомянутое в статье Саратовского листка за 28.04.1910г.  о Поздеевской больнице строительство на благотворительные деньги нового здания инфекционного корпуса относится к этому зданию, или это про какое-то другое здание на улице Соколовой?   http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1910_04_28.pdf  

http://oldsaratov.ru/photo/10108 Оно же накануне сноса...

Приемный покой для приходящих больных, построенный по инициативе Галкина-Враского

Что принес нам 1880 г.? Краткий обзор состояния Саратовской губернии за 1880 год / сост. И.П. Балабанов. – Саратов, 1881.

http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/6b.pdf

стр. 113

Российское общество Красного Креста.

1. Саратовское местное Управление.

Приемный покой Галкина-Враского для приходящих больных с инвалидным отделением, помещающийся с 1878 года в собственном доме на Горах, в отчетном году посещали для подания медицинского пособия врачи И.В. Ельчинский, А.Г. Норден и И.Т. Нерода (из них двое последние - безвозмездно). Приходящих больных в отчетном году было в покое 10677; на койках пользовалось 88 человек. Число дней, проведенных больными, равнялось 1754. Содержание больного в сутки обходилось 35 к.

В приемном покое находились: фельдшер, фельдшерица (она же экономка), палатный служитель, дворник, кухарка и хожатка.

В отделении «Приемного покоя», помещающемся с сентября 1878 года также в собственном доме, было приходящих больных 916 человек.

 

Памятная книжка Саратовской губернии. 19 февраля 1880 года: адрес-календарь и статистическо-справочные сведения / под ред. Ф.М. Преображенского. – Саратов: типография Губернского Правления, 1880.

стр. 453-454 - https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_74491/viewer/?page=449

В устроенном от Саратовского местного управления общества попечения о раненых и больных воинах, на средства управления, в нагорной части города приемном покое находилось 10 кроватей, преимущественно для раненых и увечных военного звания; из них одна кровать, учрежденная с Высочайшего соизволения с присвоением таковой имени «Саратовского губернатора Галкина-Враского», на замещение которой имеют исключительное право заболевающие лица из находившихся гребцами при Саратовской спасательной станции, устроенной на р. Волге сказанным обществом, а также и из других рабочих, с имеющихся на Саратовской пристани р. Волги судов. В покое этом ежедневно дежурящими врачами подается безвозмездно пособие приходящим больным; а беднейшим отпускается бесплатно лекарство из имеющейся при покое аптеки. В течение 1878 года было подано пособие 15125 приходящим больным; постоянных же больных на кроватях пользовалось 48 человек. Операций сделано 29 больших и 3944 малых. Кроме лечения больных, при приемном покое для ухода за больными и ранеными подготовлялись сестры милосердия, которые потом занимали места при военных лазаретах Общества Красного Креста. В видах расширения деятельности приемного покоя открыто в 1877 г. отделение его в другой стороне нагорной части города, в котором в 1878 году подано пособие 2184 лицам.

 

Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 год.

стр. 214 - https://rusneb.ru/catalog/004421_000096_42/viewer/?page=222

Приемный покой Красного Креста – на Горах, около 4-й части.

Отделение Красного Креста – на Горах, около Казачьей церкви.

 

Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. – Саратов, 1893.

стр. 88 - https://ru.wikisource.org/wiki/Страница:Саратовскiй_край_вып1_1893.djvu/89

Саратовская летопись. 1874 г.

- сентября 14 открыт приемный покой Галкина-Враского местным управлением общества попечения о больных и раненых воинах в нагорной части города. Помещение для него выстроено и освящено 26 ноября 1878 г.

 

Весь Саратов на 1901 год: адрес-календарь, торгово-промышленная и справочная книга. – Саратов: типо-литография Ф.М. Киммель, 1900.

стр. 350 - https://rusneb.ru/catalog/004421_000096_11/viewer/?page=428

Приемный покой имени Галкина-Враского – Духосошественская пл., собственный дом.

Отделение приемного покоя имени Галкина-Враского – Галкинская ул., близ Казачьей церкви.

 

ГАСО, фонд 427 Саратовское местное управление Российского общества Красного Креста (1868-1918)

http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0002/f____427_.htm

опись 1, дело 34 – Переписка об открытии при Саратовском приемном покое инвалидного отделения (26.05.1878 – 04.11.1879)

Не ранее 1878 года; Архитектор Грудистов М.Н.

Саратовские губернские ведомости, № 255 от 26 ноября 1878 года, стр. 2-4.

https://vivaldi.nlr.ru/fn000031444/view/?#page=2

Приемный покой для приходящих больных в Саратове с 14-го сентября 1873 по 26 ноября 1878 г.

В 1878 году Саратовское местное управление общества попечения о раненых и больных воинах признало наиболее удобным выстроить для означенной надобности новый дом, с каковою целью было избрано в самой центральной местности нагорного населения лежащее доселе впусте городское место в соседстве со зданием 4-й полицейской части, согласно чему тогда же сделано сношение с саратовским городским головой А.И. Недошивиным об уступке этого места под сооружение проектированного приемного покоя с инвалидным отделением, и по получении от него благоприятного отзыва было приступлено к постройке деревянного на каменном фундаменте здания по составленному архитектором М.Н. Грудистовым плану под его личным наблюдением.

Ныне вполне и закончено постройкою означенное здание самого приемного покоя с инвалидным отделением за исключением внутренней его отделки, которая отложена до весны. Оно состоит из двухэтажного, прекрасной архитектуры дома, внутреннее расположение коего как по распределению комнат, так и по размерам их, также не оставляет желать ничего лучшего. Нижний этаж дома отведен под помещение инвалидов, и в нем имеются спальная на 10 кроватей, столовая, она же будет служить и библиотекой, которая снабжена в достаточном количестве разного рода, доступными по своему содержанию для чтения инвалидов, изданиями и наконец обширный коридор, в котором во время дурной погоды, инвалиды могут иметь прогулку, и в нем же устроена умывальная. Тут же в нижнем этаже помещается ванная, кухня и прачечная. Затем верхний этаж предназначен для приема больных и состоит из обширной комнаты, служащей приемною для приходящих больных, в которой устроена аптека, кабинеты доктора, двух палат – одной мужской на десять и другой женской на пять кроватей, с отдельною для каждой палаты умывальней, комнаты для кастелянши и пр.

Все внутренние приспособления дома удовлетворяют самым взыскательным требованиям, причем весь дом, благодаря управляющему конторою Общества Саратовских водопроводов г. Гольдену, снабжен безвозмездно водою из местного водопровода.

По тому же фасаду, как и дом, выстроен еще отдельный флигель для квартиры фельдшера, за ним идет телятник для прививания телячьей оспенной лимфы, а затем хозяйственные службы и помещения для склада оставшегося в весьма большом количестве по закрытии устроенных в Саратове от местного управления лазаретов для больных и раненых воинов имущества, которое по распоряжению Главного Управления велено хранить впредь до особых указаний.

При доме имеется довольно просторный и весьма правильно расположенный двор, который подразделен на три отделения, из коих первое служит для хозяйственных надобностей, второе предназначено под устройство кеглей и для разбития палаток на время лета, на предмет вывода людей из зимнего помещения и наконец на третьем предположено с будущей весны развести сад.

Постройка зданий как для приемного покоя с инвалидным отделением, так и для отделения приемного покоя, в том виде, как они теперь находятся, со всеми службами и приспособлениями, исполненная при хозяйственном заведывании архитектора Грудистова, подрядчиком А.А. Быковым, обошлась около 10 т. рублей; причем нельзя не упомянуть с признательностью, что на эту постройку были сделаны пожертвования лесом, а именно: Ф.С. Артамоновым 50 брусьев; П.Я. Артамоновым 15 брусьев; И.И. Селивановым 15 брусьев; К.А. Лаптевым 15 брусьев; И.Н. Белоусовым 10 брусьев и Р.Д. Чуевым 10 брусьев.

Следует также указать и на то, что на пути, соединяющим местность, где ныне выстроено здание приемного покоя, с центром города, представлявшимся прежде, во время грязи, совершенно не проездным, в настоящее время устроена мостовая с помощью арестантов Саратовской арестантской роты под наблюдением губернского архитектора С.Ф. Езеровского.

Саратовские губернские ведомости, № 256 от 28 ноября 1878 года, стр. 2.

Во вчерашнем № Губернских Ведомостей был напечатан краткий исторический обзор деятельности приемного покоя для приходящих больных в г. Саратове со времени его основания, а в конце очерка приведены сведения об устройстве под этот покой нового двухэтажного здания в нагорной части города на средства местного управления общества Красного Креста. Сегодня мы сообщим некоторые подробности о торжестве освящения вновь выстроенного покоя.

https://vivaldi.nlr.ru/fn000031445/view/?#page=2

Фото Ушакова Петра Михайловича, примерно с того же ракурса. Отличается деталями. Датировано позднее (1880-90-е)

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29612742