На набережной

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1954 году.

 

Комментарии

С Набережной Казачий не видно, это "старый пляж" - Покровские пески, очевидно. Интересно, что за праздник? По дате я бы сказал, что это ближе к концу 50-х, до 1956 без большого портрета Сталина среди прочих не обошлось бы.

Городские пески. Что интересно, сейчас мель просматривается. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.514779&lon=46.052113&z=14&m=b

 

Хотя может это и Камышинскаие о-ва. Если напротив входа в Сазанку и чуть ниже.

Да, спасибо, перепутал - Покровские это нынешний пляж.

Может День ВДВ? На некоторых допах видны парашютисты.

Его, мне кажется, тогда так широко еще не праздновали (если вообще праздновали). Скорее, ВМФ.

На снимке лето 1954 года. Или "день Физкультурника" в июне, или "день Воздушного Флота (Авиации)" 18 августа, который, попадая на рабочие дни, все равно праздновался пышно. Прыжки с парашютом сам видел только на день Авиации. С земли у Цирка казалось, что прыгают над нами, а реально - над Волгой. Последний прыжки были в 1964 году, когда одного парашютиста отнесло в сторону и он приземлился во двор дома водников со столовой (Чернышевского - Октябрьская), попал на провода и покалечился. В дополнительных хорошая подборка портретов членов Президиума ЦК, расстановка которых позволяет установить год съемки. 1953 год отпадает, так как еще шла смертельная схватка за власть, весь год был траур по вождю и его портрет висел везде постоянно, веселые мероприятия не проводились. Портреты слева направо: ниже - Молотов и Ворошилов, возвышаются Маленков (глава государства) и Хрущев, ниже - Булганин и Каганович. 1955 год отпадает, так как в феврале 1955 года Маленкова переиграл Булганин, став главой государства и его бы фотография была бы выше. Остается 1954 год. Предлагаю фотографии из дополнительных вывести в основные. Там хорошо видно ТЕНЗИН и дом отдыха Ударник, место которого до 1960 года Сазанкой не называли. 

Снимали в створе конторы речного порта, от которого начинались спортивные базы, располагавшиеся до переправы у Ленинского взвоза. 

Спасибо за детальный анализ, поставил. Мне, правда, казалось, что Сталина тогда все же еще вешали в обязательном порядке... Из допов выносить, по-моему, все-таки не стоит, ракурс примерно один и тот же, а вдали мало что можно разобрать. Если бы вот склеить основное с 1-м дополнительным...

Увы, склеивать не умею.

Сшивку сделать будет трудно. Так как дальний остров на обоих снимках имеет слишком большую разницу по "горизонту".  Прилагаю. Второй причиной являтся и то, что ракурс этих кадров был разным. На одном кадре провода на фоне неба и реки. А на втором на фоне  только реки. Прилагаю.