Цирк

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дубль http://oldsaratov.ru/photo/5316  Извините, Сергей, если это ваш личный архив, то он уже вовсю гуляет по интернету и попал сюда из разных источников. С вашей помощью сможем уточнить даты и авторство фотографий. Проверяйте, пожалуйста, по тегам, а источник, авторство снимков и фотографии лучшего качества, чем на сайте - добавляйте в комментарии: заменим, исправим источник. Кстати, новые теги для известных зданий лучше не изобретать, начнёте набирать слово - выскочат подсказки (это я про Театр кукол , он же - Лютеранская церковь св.Марии).

Снимок подтверждаю - мой, а гуляет скорее всего из Одноклассников, куда я его выкладывал.

"Реклама" Аэрофлота?

Насчет даты - 1963г  - это точно, потому что снимал я сам ещё школьником, аппаратом Смена-2, который мне подарили в 1963 г.

Подробно объяснил, что снимок сделан в марте 1962 года, и остановился на осени 1962, когда фасад принял законченный вид только без оштукатуривания. Теперь переходим к 1963 году. 

Вот на этом снимке (http://oldsaratov.ru/photo/18191) - январь 1963 года. 

А здесь (http://oldsaratov.ru/photo/8251) - середина лета 1963 года, штукатурят фасад. Хорошо читаются афиши грядущих премьер кинофильмов. 

А еще имеются фотографии осени 1963 года, когда реконструкция торжественно завершилась.

"Смену-2" перестали производить в 1962. Может, все-таки годом раньше вам этот фотоаппарат подарили?

В 1950 году Петр Никифорович  Маяцкий  в Днепропетровске показал свой номер "Шар смелости". В сетчатый шар, состоящий из двух полусфер, устанавливались 2 мотоцикла. Диаметр шара был 7 метров. На афише видны раскрытые полусферы.  А артисты в защитных шлемах. Гонщики (Маяцкий и его жена) поднимались в сферу по лесенке снизу. Полу сфера захлопывалась, крепилась по периметру, и два артиста начинали гонку. В конце номера жена прекращала выступление и выходила из сферы. Сфера РАЗЪЕДИНЯЛАСЬ, и Маяцкий начинал гонки в  верхней полусфере. После чего сфера опять соединялась, и номер заканчивался. После премьеры в Днепропетровске семья цирковых объехала с этим трюком всю страну. Так что это действительно конец 50Х и начало 60Х годов. Артисты цирка плохо относились к этому номеру. Так как верхняя полусфера жестко крепилась к куполу. Не давая воздушным гимнастам, например, показывать свои номера. В одной из таких конфликтных ситуаций, Петр Маяцкий (род 1905), через знакомого дрессировщика лошадей, который служил в первой конной у Буденного, пригласил на свое выступление Ворошилова К.Е. Ворошилов после представления сказал, что "Номер хороший, и воспитывает смелость". После этого, во всех цирках, все претензии прекратились. С 1966 года с отцом выступала дочь артиста. Одно из выступлений, 12 января   в 1963 году, в Красноярске,  закончилось плохо. Мотоцикл задел подножкой за сетчатый каркас. Гонщик вылетел из седла, рухнул в нижнюю полусферу, а на него упал мотоцикл. Умер Маяцкий в 1968 году в возрасте 63 лет. День в день, 12 января 1975 года, в том же Красноярске,  в этом аттракционе получила увечья дочь Петра Маяцкого.   Вот такой комментарий.

Переношу объяснение с (http://oldsaratov.ru/photo/19180) о том, что снимок марта 1962 года, а не "1963 год". На фотографии март, и можно было бы предположить три даты - 1960 год, 1961 год и 1962 год. Я был на этом аттракционе, так как жил в доме напротив через улицу Чапаева, и каждый день выходил из арки дома Воробьева, утыкаясь взглядом в парадный вход и афиши Цирка. Но все-таки выбрать точную дату помогли детали добавленных на сайте фотографий. 

По ходу реконструкции, начатой в 1959 году, на фасаде проложили наружно совмещенно две временные распределительные кабельные линии, обходя внутренние работы. 

Выделил их на снимке, как я считаю, 1960 года: (http://oldsaratov.ru/photo/2212

На снимках 1959 года и ранних этих "времянок" нет. 

(http://oldsaratov.ru/photo/8249), снимок не 1959 года, а 1955-1957. 

(http://oldsaratov.ru/photo/8248): 

В августе 1961 года "времянки" еще на месте: (http://oldsaratov.ru/photo/11648

А в апреле 1962 года один из кабелей, который вводился ниже или переввели в верхний ввод под карнизом", куда вводился другой кабель, или демонтировали, а линию спрямили под карниз, оставив небольшой провисший запас перед вводом: (http://oldsaratov.ru/photo/14

Выделил спрямленное расположение "времянки" на обсуждаемом снимке марта 1962 года. 

А теплой осенью 1962 года это место уже выглядело так: (http://oldsaratov.ru/photo/2053

Также надо исправить дату снимка (http://oldsaratov.ru/photo/7) лет на 15-16.

здесь: http://oldsaratov.ru/photo/cirk-i-ulica-chapaeva-0  имеем точно 1957 год, на крыше нет надписи цирк и покрытие крыши иное чем на этом фото, там деревянное, здесь уже современное, металлическое, на http://www.sarcircus.ru/главная-страница/о-цирке/?page=2 имеем: "С 1959 по 1963 год была произведена первая капитальная реконструкция цирка. Заменили деревянный купол на металлический арочной формы с чешуйчатой кровлей из оцинкованного железа, расширили холлы, увеличили помещения для артистов и животных, выстроили новый фасад, заменили в зрительном зале кресла на удобные и мягкие. Все работы были проведены в межсезонные перерывы, поэтапно не останавливая работы цирка в активный сезон."

почему такая уверенность, что здесь до 1959-го? 

Попалось на аукционе, добавляю сюда (1950г.):

Файлы: