Агафоновка, 5-я линия от 1-й Поперечной

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1995 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Считаю, что слева виден забор организации называющейся "Зелентрест", ранее располагавшейся между улицами 4 и 5 линия; 1 поперечной снизу, почти до 2 поперечной сверху. За забором видна  котельная с трубой, которая использовалась для обогрева, расположенных на территории "Зелентреста", теплиц. На фото улица 5 Линия. В этом месте, в настоящее время, построены жилые многоэтажки

Да, там похожий дом, кажется. Нужно будет посмотреть для верности. А можете что-нибудь рассказать про этот "Зелентрест", если знаете? Я помню полуразрушенные теплицы в середине 90-х... Есть подозрение, что именно там было тепличное хозяйство Корбутовского еще до революции.

Во второй половине восьмидесятых годов, ХХ века, на территории "Зелентреста" выращивали , в основном, цветы, как в открытом грунте, так и в теплицах. Вероятно выращенные растения использовались для пересадки в цветочные клумбы города. Я лично неоднократно был на территории "Зелентреста". Вместе со своим классом полол грядки, убирал мусор и т.д. За проделанную нами работу, администрация организации, "расплачивалась" комнатными растениями в глиняных горшках. Выбирали мы их сами, непосредственно в теплицах. Заработанные цветы мы передавали своему класному руководителю и  администрации школы № 97. 

Вдоль забора "Зелентреста", особенно по ул 1 Поперечная, располагались густые заросли сирени и ещё чего то вьющегося. Главный вход в организацию был со стороны ул. 4 Линия, ближе к ул. 2 Поперечная.

Спасибо за информацию, интересно.

Да, вы были правы. Вот этот дом сейчас:

Поставил точку, спасибо большое!