Вид с Волги на город

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1937-1952 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Не вижу ни Водолечебницу, ни здания  нынешнего Областного Института развития образования.

 Кабы это не 40вые гг!

Исправил период съемки "до 1960 года" на "до 1952 года". Противотуберкулезный диспансер в помещении бывшей школы на месте снесенной Спасо-Преображенской церкви, будущий институт усовершенствования учителей в кадр не попал.

 Фотограф Олимпиев снимал с 37го года. http://oldsaratov.ru/tags/fotograf-olimpiev-np

 Думаю, это фото раньше или сразу после ВОВ.  Но не спешу переставлять даты без объяснений.

Водолечебница построена в 58м году

С середины 30-х до смерти вождя простым смертным с улицы было запрещено делать панорамные снимки, снимки заводов, фабрик и прочих производств. В любой момент могли шлепнуть активного фотографа-любителя. На сайте до сих пор нет нормальных снимков грузовых причалов речного порта, располагавшихся  от Комсомольской до границы с СарГРЭС.

В 1952 году начались работы по пробивке 2-й очереди Набережной улицы на месте загогулины Обуховского переулка от Революционной улицы (конец загогулины) до Обуховского переулка (начало загогулины). В это же время начались работы и на участке от Первомайской улицы до Ленинского взвоза сносом домишек и сараев ниже деревенских проездов Миллионной улицы. На этом участке (от Первомайской до Ленинского) до смерти вождя, когда работы были прекращены, успели на месте сносов сделать со значительной досыпкой грунта аккуратный откос.

Поэтому и заменил "до 1960" на "до1952".

Сам считаю, что снимок предвоенный или сразу после войны, но дебаркадер транспортной переправы (на снимке), работавший на этом месте в 30-е годы мог и не пережить военное лихолетье.

Спасибо за разъяснение, Виктор, тоже думаю что на фото время  ВОВ +-, но чисто интуитивно.