Строится школа №10

Источник: 

"Молодой сталинец", 14 августа 1936 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1936 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Почему стрелка указывает в противоположную от школы сторону?

Сейчас школа находится в другом здании. Стрелка указывает на старое здание школы. просто немного криво :)
 

Ясно, спасибо.

Меня терзают смутные сомненья. Когда я в 80-х учился, мы частенько участвовали в олимпиадах-спартакиадах в школе №9 на улице Соляной. Тогда она, по крайней мере какое-то время, именовалась как №9(10). Помню, я еще матушку спрашивал, что значит двойной номер.

И вот, когда открыл это фото, подумал, что это школа на Соляной имеется в виду. Может, это она?

Потому что на Соколовой вход в здание с другой стороны. Если кто был на данном СТО, то знает, что оно примыкает к зданию и никакой огромной лестницы плюс площадки там нет.

Далее. У здания на Соколовой справа белая пристройка - но она по оформлению не совпадает с тем, что на фото. Нет вертикальных выпуклых полос ни с левой стороны, ни с правой. А они - не лепнина, а часть кирпичной стены. Их не уберешь. Не стесывали же их заподлицо?

А на школе на Соляной полосы есть!

Открыли ссылку? А теперь смотрите - дорога ровная, без подьема. Как на фото из газеты. А теперь переместитесь на Соколовую - на заднем фоне приличный подьем и высокая Соколовая гора.

Вот таким сомненьем позвольте поделиться. Не зря школа на Соляной имела такой странный номер - 9(10). Не она ли на фото?

Здание на Соколовой сейчас изуродовано. А построены школы №9 и № 10 по одному проекту.

На сайтах школ не указано, что у них раньше были другие номера.

В тел. справочнике на 1937-38 гг. школы имеют номера 40 и 41.

- 40-я средняя
—Ул. Мичурина, уг. Соляной    19-05

ШКОЛА—41-я неполная средняя
—Рождественская, уг. Соколовой,
новостр. (2 зв.) 22-23

При этом 10-й школы в списке нет... И, в общем-то, не факт, что этот номер изначально получила именно та школа, которая носила его впоследствии... Это может быть и №6, например (остальные вроде бы носили другие номера).

 Интересно, "неполная средняя". Это как?

 

Школа сначала была женской, потом там был госпиталь - отец во время и после войны учился сначала в начальной на М.Горной и М.Северной, потом ходил в 20ю, она была мужской.

Я же в 69м сразу пошел в 10, она ближе.

 8я школа (напротив Сквера Краснодонцев) тоже была женской, 25я  (Дом Катенева) 7-8 леткой.

А про 9ю школу не знаю.

Неполная - это меньше 8 классов

Изначально эти школы не могли быть женскими, потому что раздельное образование введено в 1943 году, а организованы они гораздо раньше. В 43-м году в связи с раздельным обучением все школы в Саратове были перенумерованы, причём средние школы с 1 по, ЕМНИП, 17-ю были все женские, а 19 и дальше - мужские, начальные и неполные.