Виды Разбойщины. Дачи Шмидта

Виды Разбойщины. Дачи собственника Шмидта, сдаваемые в наём горожанам. 1910-е годы.
Источник: 

Альбом-путеводитель"АТЛАС РИМА: РУКОВОДСТВО САРАТОВСКОМУ ВОДОХЛЁБУ".Семейный архив М.Е. Егоровой

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1910-1917 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

С точкой затрудняюсь. Так и не добрался до этих мест. Боюсь разбойников :) А если серьёзно, то одному лень идти, но лето впереди. Была бы хорошая компания. Жаль, что нет тегов "Разбойщина" и "Дачи Шмидта", а то бы я их обязательно поставил бы и можно было быстро найти это фото. 

Лев, это будут две разные точки. Фотографии лучше бы разделить

Ныне - рядом с посёлком Сокол.

Вообще, Разбойщина, ныне поселок Сокол(овый) - это вне современных границ Саратова. Большая часть его фотографий находится в разделе "Губерния": http://oldsaratov.ru/tags/gubernia/poselok-sokol, хотя парочка затесалась в основной раздел: http://oldsaratov.ru/tags/posyolok-sokol. Давайте решим, куда его все-таки относить. В принципе, он непосредственно примыкает к Саратову... У нас есть пример, когда объект, территориально к городу не относящийся, входит в основной раздел - новый мост у Пристанного.

P.S. В любом случае, согласен, фото надо разделить на два.

Спасибо, ArtAga. Сегодня пострараюсь разбить на два фото, отсканировать и приложить описание к фото. Я за барельефы на доме Аносова кнопкой подлагодарил, чтобы никого не раздражать "лишними" постами. 

Спасибо, AV. То есть если разделю на 2 фото точки можно будет поставить?

точку точно не поставлю, но это вот тут , видимо.
самое узкое место пруда первого
http://goo.gl/maps/ckiCC
слева от пруда. Там даже дачки старые сохранились. Но давно не был там.

название «Разбойщина» просуществовало вплоть до 25 января 1961 года, когда поселок был переименован в «Соколовый».

В свое время на красивый поселок обратил внимание саратовский предприниматель Шмидт - выходец из поволжских немцев.

Он построил здесь особняки и конюшню, оранжерею, в которой выращивались чудесные розы, завел пруды. Кроме того, были разбиты ягодники и огороды с уникальной системой полива, позволявшей через систему канав поднимать воду из родниковых прудов на склоны.

Лето Шмидты, как правило, проводили на даче в Разбойщине. В начале ХХ века там, в прохладной лиственной роще, поставлены были столь же добротные деревянные строения, позволявшие большой и дружной семье с привычными удобствами и комфортом проводить жаркие месяцы - июль и август.

Здесь были все условия для хорошего отдыха: гамаки, качели, крокет, купание в близком ухоженном пруду, который благоустроен был особенно красиво. Над прудом нависали мостки, дачники прогуливались по уходящим в лесную чащу липовым и розовым аллеям. Дни заполняли прогулки по лесу, где в изобилии росли грибы и ягоды, катание в миниатюрных экипажах, запряжённых пони, приём многочисленных гостей - друзей Шмидтов: видных саратовских архитекторов, священнослужителей, адвокатов, врачей
http://www.comk.ru/project/atlas_rima/expedition/2_March/Sokol_history.aspx

вот еще нашла о старых сохранившихся строениях в Соколе
http://www.saratovgreen.ru/content/view/112/123/
Дача (Шмидта) не сохранилась, конюшню разобрали в 90-х годах прошлого столетия на кирпичи, да и поставили на этом месте крест в знак того, что здесь будет построен Храм, оранжерея («розарий») стала использоваться в качестве поликлиники. Она и сейчас стоит, потеряв со временем третий этаж в виде флигеля. Но ещё хранит кое-где фактурные наличники на окнах.

Большое спасибо. Прочитал с удовольствием. Приложил инфу из книги в саоём первом посте.

.

Файлы: 

.

Файлы: 

Мне сделали сканы фото на 300 dpi, но они получились больше 5 Мб. Кто-нибудь сможет с ними что-то сделать? Или что делать теперь? Я в этом не очень разбираюсь. 

Что-то я разучился добавлять в коимменты фото. Добавилось только таким образом.

 

.

Файлы: 

Прилагаю

Файлы: 

В общем-то уменьшаете файл любым редактором в 2 раза (50%) (большинство программ для просмотра картинок так же умеют это делать). Главное ставить качество сжатия JPEG при записи не менее 90 (или 11 в Photoshop). Если есть разные алгоритмы уменьшения, то можно и ими поэкспериментировать какой качественнее картинку уменьшит.

Спасибо, AV и DJHooligantk за обработку фото. Заменил. Пожалуйста, отметьте на карте, кто знает.

Так я не понял, что решим с Разбойщиной-Соколом? В "Губернию" или в "Саратов"?

Наверное, это не принципиально. Просто лично для меня те места, до которых можно доехать на городском транспорте, автоматически являются городом, поэтому я разместил фотографии как городские. Главное, чтобы все фото вместе были(или в Саратове или в губернии). Подождите ещё мнений и если других мнений не будет, делайте, как сочтёте нужным.

Я считаю, что пусть они будут в разделе города, т.к. Сокол наверняка в ближайшее время все равно объединят с городом. С Жасминным (который находится в границах Саратова) они вообще рядом, как единый посёлок.
Губерния это всё-таки города и сёла, далёкие от Саратова.

Если совсем честно говорить, то я тоже так думаю.

дом довольно известный и по моему существует до сих пор.

Снимок сделан примерно вот здесь. На заднем плане четко видно розарий. 

 51°33'56.39"С

 45°50'7.75"В

Сокол (Разбойщина) основана в 1776 году и с тех пор предпринималось немало попыток присоединить ее к городу. Я думаю она еще очень долго не сольется с городом! Это безусловно губерния!

Добавляю в допы табличку?

Файлы: