Спортивное общество "Спартак" (бывшая Горинская старообрядческая церковь)

Источник: 

альбом Бедрицкого и Семёнова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1985-1988 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В альбоме указан адрес дома - Чернышевского, 199. Это где, во дворах? И мне кажется, похожее фото было на сайте, только вот не нашёл.

Да, во дворе, Горинская старообрядческая церковь: http://oldsaratov.ru/tags/gorinskaya-staroobryadcheskaya-cerkov.

Спасибо, вспомнил. Наставил тегов.

"Кулугурская баптистская" это вообще как? Я понимаю, что в альбоме, видимо, такое название, но это, по-моему, все равно что "католическая православная". Кулугуры - старообрядцы, баптисты - одна из деноминаций протестантства. Исправим на "Горинскую старообрядческую церковь"?

Так написано в альбоме. Может правильнее через дефис?

Может в альбоме ошибка или неточность?

У Валеева тоже написано: "По другим данным, в культовом здании по улице Чернышевского, 199, находилась кулугурская баптистская молельня, построенная по проекту А.М. Салько в 1910 году" (сперва было про Горина и 2-ю пол. XIX века). Но это просто оксюморон, сочетание несочетаемого, насколько я понимаю. Все равно что "православная мормонская" или "мусульманская буддистская". Полагаю, это ошибка.

Да, это чушь, какие баптисты. Кулугуры - это старообрядцы-беспоповцы. Хотя старые саратовцы мне рассказывали, что в советские годы кулугурами в Саратове называли всех старообрядцев.

Виктор Николаевич говорил, что в тексте альбома встречаются «ляпы», так как в то время он был ещё «начинающим краеведом». По всей видимости, и Семёнов и Валеев пользовались одними и теми же источниками. Также со слов В.Н. очень много первой краеведческой информации он получил в устной форме от одного из первых «профессионального краеведа любителя» Бориса Левоновича Петрова.

Откуда взялась формулировка «кулугурская баптистская молельня» неизвестно, но, учитывая, что храм был построен на деньги Горина (а он был старообрядцем), то я, считаю, логично было бы всё-таки назвать это здание «кулугурский молельный дом».

Дабы не развивать дискуссии, т.к. сайт всё-таки краеведческий, название подсократил.

Ну тогда уж и "молельню" надо убрать - это была церковь: http://oldsaratov.ru/photo/1865 На фотографии чётко видны православные (восьмиконечные) кресты - это к дискуссии о баптистах. А слово "кулугуры" по происхождению - уничижительное прозвище, но как-то прилепилось...

Да будет так.

Тогда, всё-таки, «бывшая старообрядческая церковь». Так, мне кажется, будет справедливо, учитывая источник финансирования строительства.