Неизвестная могила

Предположительно - на кладбище Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Источник: 

Саратовская епархия

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1919-1931 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Фото из Радищевского музея

Если эта фотография надгробия, которое находилось на монастырском кладбище, то можно предположить что, под ним был похоронен  Минх Григорий Николаевич (ум.1896), - российский врач-инфекционист, эпидемиолог и патологоанатом.  В интернете о нём много информации. Начальное образование получил в саратовской гимназии (1853). По окончании медицинского факультета Московского университета несколько лет провел ординатором в терапевтической клинике профессора Захарьина. В 1870 году защитил докторскую диссертацию. С 1872 — прозектор в Одесской городской больнице. В 1876—1895 годах — профессор патологической анатомии в Киевском университете. После выхода в отставку в 1895 году поселился в Саратове, где и умер в 1896 году.

Почему я решил что это памятник Минху. В книге еп. Дамиана «История Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова» 1918г. в разделе о монастырском кладбище написано: «…Около кладбищенской Церкви есть также особенно выдающиеся памятники: … , другой без надписи, только из надписи на венках с лентами, можно узнать, что здесь погребен профессор киевского Университета, медицинского факультета.»  А в мартирологе А.И. Жеребцова написано: «Минх Григорий Николаевич, (Профессор Киевского Универ., ум. 1896 г. (Памяти Г. Н. Минха. Cap. Дп 1899 г. № 273)». То есть  следуя сведениям двух источников, можно предположить что у профессора Киевского университета Минха был надгробный памятник украшенный венками с лентами, данный памятник на фотографии очень похож на таковой. Но это моё предположение!

Григо́рий Никола́евич Минх (19 сентября 1836, село Грязи, ныне часть города Грязи — 23 декабря 1896Саратов[1]) — российский врач-инфекционист, эпидемиолог и патологоанатом.
на надгробном памятнике видна надпись:
".. сентября

.. дня скончался
... 39 году июля 10(?)
...жития его
было .. 9 лет ... месяцев"
по месяцу не сходится смерть

***

Индексирую старые файлы. Нашла запись о смерти Григория Николаевича Минха:


ГАСО 135, оп.1, д.8847 . МК АН собора . 1896 год.
декабрь 12 скончался, 14 погребен действительный статский советник Григорий Николаевич Минх, 62 лет, 
увы, не списала где погребен. Но есть прим.: по консистории дело от 22 января 1897 г за №134.

Да, трудно разобрать надпись, скорее всего вы правы, но я высказал предположение...