Антонов-Саратовский на балконе городского театра

 

Комментарии

ЗдОрово!

В марте 1917  года Антонов Саратовский вернулся из сибирской ссылки. И вошел в состав саратовского комитета РСДРП (б). С сентября 1917 года был председателем исполнительного Совета и стал одним из руководителей вооруженного восстания в городе Саратове.  Возглавлял Ревком. В начале 1919 года - покинул Саратов. Это сведения из Большой Саратовской Энциклопедии. Прилагаю. Из текста ясно, что особенно много событий в политической жизни этого революционера происходило в 1917 году. О событиях 1918 года - в энциклопедии нет ни одного слова. А в начале 1919 года гражданин покинул Саратов. Считаю возможным, поставить  нижнюю дату снимка с марта до октября 1917 года. Верхнюю возможно оставить 1918 год.

Файлы: 

В книге указан 1918 год. На заднем плане уже стоит обелиск, который открыли 7 ноября 1918 года. Вероятно, фото сделано в том же ноябре 1918-го, может даже это как раз митинг в честь открытия памятника.

тег  "Скульптор.." , плагаю, лишний. попал при массовой расстановке? 

Очевидно, этот тег относится к тому "Памятнику борцам революции", который будет установлен вместо этого в 1957 году.

Поэтому тут он очевидно лишний. Как и ещё у нескольких довоенных фотографий с этим обелиском. Где он тоже ошибочно стоит.

Удалил тег про "скульптора", добавил теги: 

Улица Большая Казачья

Улица Радищева

Люди

Стела

Лютеранская церковь св.Марии

 

Полагаю, можно ещё теги для видимых зданий добавить.

Такой же ракурс, 7 ноября 1924 года

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=22948490

Здесь на балконе - Васильев-Южин: https://oldsaratov.ru/photo/2397

 

Файлы: