Улица Гоголя, 38

В дополнительных - фото двора 1967 года.
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1963-1965 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По мотоциклам датируйте, кто в них разбирается.

Белые цифры на черном поле транспортных номеров использовались ДО 1981 года.

Белые цифры на черном поле транспортных номеров ВЫДАВАЛИСЬ до 1981 года.

А встретить их можно и сейчас.

И даже более того - до сих пор на учёте ГИБДД Саратовской обл. стоит около 50 ТС с номерами образца 1946 года, выдача которых прекращена в 1958-59 г.г.

 Мотошлемы ввели где то в конце 60х, у отца была такая же Ява, в 69м он её продал (купили лодку Прогресс) так он последние год-два ездил в шлеме. (опять ассоциативная память)

 Здесь шлемами и не пахнет, хотя мотоочки присутствуют.

 Значит примерно до 1967года.

 Брюки дудочки, и большое переднее крыло на мотоциклах указывают на ещё более раннее время.

Файлы: 

 И про внешний вид - та Ява возле которой стоит франтоватый парень именно с параболой на руле. А Ява справа без неё.

 "В октябре 1962 г. предприятие «ЯВА» опять выпускает две новые модели классов 250 и 350 см3. Это модели 559/02 и 354/06. У мотоцикла ЯВА-250 мод. 559/02 традиционно одинаковая с мотоциклом ЯВА-350 мод. 354/06 ходовая часть, но улучшен внешний вид, а также функциональные свойства. Главное изменение внешнего вида мотоциклов данных моделей произошло за счет того, что верхняя половина корпуса фары переходит в кожухи рукояток, образуя с ними единую форму. Для этого потребовалось изменить и форму спидометра, он стал овальным вместо круглого, как у предыдущих моделей. Одновременно был введен выключатель зажигания нового типа, комбинированный с включателем света. Фонарь на заднем щитке выполнен из просветленного красного полистирола. В нем расположены лампочки сигнала торможения и габаритного света" - только на фото по ссылке переднее крыло уже маленькое http://www.jawaclub.ru/istorija/1962-jawa-250350-mod-55902-i-35406

  1963-1965гг

Великолепный анализ! Даже не думал, что здесь можно так точно определить дату. Только почему 1965 сверху? Поставил 1963-67.

 Артём, спасибо.

 Почему 65й - справа Ява без параболы (это то, что трубы руля закрывает), в середине новая - блестит, с параболой, парень хвастается. Но у неё большое переднее крыло, позже маленькие пошли. То есть это одна из первых Яв модели 62года, старые крылья заводу куда то надо ставить!

 ЧССР - соцлагерь, в первую очередь мотоциклы в СССР, значит нижняя дата лето 63года.

  Но в 67м году или уже так не блестела бы Ява, или если бы новая была то крыло было бы маленькое.

 Согласитесь, и сейчас пятилетняя машина не блестит как новая, хотя и мойки бесконтактные, и средства за уходом лакокраски всякие.

  Поэтому и 1965й.

Добавлю сравнительное фото. Одна без параболы, трубы перед рукоятками торчат (та, что справа и на фото), другая та, которой хвастаются, но здесь уже с коротким крылом.

 Похвалюсь, извините, у меня такая есть, с коротким крылом, двухцилиндровая, стоит у тестя в гараже, лет пять-шесть уже собираюсь заняться привести её в порядок.)

Понял, ставлю 65-й. Просто отлично!

Предлагаю. Уменьшил белые горизонтальные линии.

Файлы: 

Спасибо, заменил.

Во дворе Гоголя, 38  http://kurseev.ru/?p=431

В доп. или отдельно?

Файлы: 

Конечно, в доп.

Кстати тоже утрачено. Вот что там простаивает который год

 

 

А что, даже симпатично. Не достроили?

Да, достроили вроде. Но, наверное, без разрешения. А может коммуникаций нет...