Вид с Дома офицеров в 1950 г.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Похоже на вид из издательства "Слово" в сторону Увека. И трубы СарГРЭС видны.

 

Сильное подозрение, что снято с колокольни Ал.-Невского. Справа Присутственные места, посередине выглядывает угол пожарной части без каланчи, вдали у Волги громада Большой Мельницы Шмидтов.

Присоединяюсь к Вашим подозрениям, только пожарная часть справа. Снимать могли с крыши Дома офицеров.

Поставил по своим соображениям. Судя по качеству, это опять кинохроника?

Это киносъёмка 1950г. Издательства "Слово" ещё нет, колокольни Александро-Невского собора уже нет. Точку убрал, теги про Липки и пожарную часть пока оставил: направление, может быть, и то, но точка съёмки в другом месте. У присутственных мест другие окна - верхний ряд квадратный с козырьком.

Что за стена брандмауэров в левой части кадра?

И куда, ёлки-палки, делась труба у мельницы?

Стена брандмауэра дома №15 по Коммунарной (Соборной) улице, состоящего из двух зданий, которые сохранились. Уже показывал на карте место съемки, которое для наглядности увеличил.

Давайте наконец поймём, что за дома на одной линии с большой мельницей Шмидт, узнаем улицу и поставим точку. То, что она до сих пор не стоит - позор на наши будущие седины.

Показал на плане направление съемки с крыши Дома офицеров. Гауптвахта в центре снимка и пожарная часть справа были уничтожены, а здание, левее по Коммунарной, сохранилось в изуродованном виде. Летом 1956 года нашу группу детсада №14 на Сакко и Ванцетти водили в Пожарную часть на экскурсию.

Великолепно, снимаю шляпу.

Спасибо. Симали кинохронику, кажется, с Соколовой горы,телеобъективом, так что точка съёмки - на продолжении этой линии. Или для наглядности отметить на Доме офицеров?

Я бы отметил Дом Офицеров. Истинную точку мы всё равно уже не узнаем... Так хоть будет понятно.

Отметьте уже кто-нибудь...

О, уже отметили :-). Спасибо.

Самый поздний (на этот момент) снимок Гауптвахты