3-я Советская больница. ЛОР-клиника

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Слева что-то непонятное виднеется...

С 1968 по 1971 год, я проживал в общежитии №3, на пятом этаже в комнате №101.  И сооружение это помню!

Так что это было?

Я тоже помню это сооружение, но его предназначением тогда не интересовался. Может, склад какой-нибудь.

Уважаемый ArtAga!  Я думаю, что уже достоверно, никто не скажет-"что же это было"? Те, кто знал - уже умерли. А зеваки, как я, видели, но не знают, что это. Нужно искать планы или архитектурные схемы, где может быть обозначен этот объект.  Изгородь вокруг это больничного городка была из металлических прутьев.  И проходя мимо этого забора, это сооружение можно было видеть ежедневно! Фотография сделана из общежития №3,  с той стороны, где была "мальчиковая" половина. Было видно врытое в землю сооружение , времен постройки всего клинического городка. Я даже цвет камней помню-темно-серые. Может быть при строительстве это был погреб, может быть - "холодильник".  Но зарытость в почву - это что-то "холодильное".

Спасибо, очень интересно. Может быть, еще фото найдутся.

 М-да... какой "холодильник" может быть в больнице... знамо какой (. Вход из больницы, здесь вентиляция.

 Хотя более доброй версии с бомбоубежищем не было пока, вроде.

 А ведь как то на субботнике убирали тротуар вдоль, и забор был сломан, и ходил я вокруг этого врытого - не знаю как назвать.

 

Господин Шанин!  Вы вспомните, когда строились все эти здания -сооружения. По чьим проектам. В начале ПРОШЛОГО века, в Саратове, строительство БОМБОУБЕЖИЩ, было вряд ли большой необходимостью. Да и "бомбоубежища"  с наружи, выглядят совсем не как "полуврытые" в землю павильоны. Какие были в начале прошлого века холодильники? Электрических - не было. А вот погреба, с загруженными льдом камерами - вполне могли быть. Не надо  быть ехидным. Дольше проживете! Успехов вам.

 Дорогой Марк! Не надо думать, что Вас "подкалывают". И в мыслях не было ехидничать.

 А в начале прошлого века вроде только один корпус построили, остальные достраивали в середине. Могли и выход из бомбоубежища сделать.

 Я, смею надеяться, что ехидством не славлюсь здесь.

 С искренним к Вам уважением, честное слово! Как к знающему человеку, и как к доброму форумчанину.

До революции начали строить три корпуса, в том числе этот. Данное сооружение, возможно, и позже: http://oldsaratov.ru/photo/3-korpus-klingorodka. На бомбоубежище оно действительно мало похоже, но и ледник необязательно для морга мог предназначаться.

И вы меня простите!

Это газораспределительная станция

http://goo.gl/FsEg1G

Да, точно! Спасибо! Только вот была ли она там с самого начала или строили под что-то другое, а потом переоборудовали? Надо будет прогуляться туда посмотреть.

Да, это очень хорошая версия!   И сегодня, через 43 года после того, как была сделана обсуждаемая фотография, возможно в этом бункере действительно "газовый" объект.  Только вот еще хотелось бы услышать мнение специалистов-какие существуют нормы, СНИПЫ, на строительство подобных сооружений. Могут ли такие сооружения устанавливаться в непосредственной близости  от жилых или социальных объектов. А версия толковая, спасибо!

Они так всегда и устанавливаются. Вот, например: http://goo.gl/maps/8cLWw, http://goo.gl/maps/NSLeZ. И архитектура типовая, скорее всего, изначально это ГРС и была.

Да я совсем не против! Сейчас посмотрел СНИПы. Расстояние между распредстанцией и домами зависит от давления в системе.  Максимальное - 6 метров. Если вы пойдете исследовать этот объект, может быть там выложена дата строительства. Часто так делали. Спасибо!

Был там сейчас - даты нет, а так да, обычная газовая будка, ничего интересного (.