Футбол на Плац-параде

Фотография, на обороте печать "Саратовское спортивное общество Сокол".

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1918 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В качестве дополнительной фотографии (обратная сторона)

Дубль.

Вообще-то, эта фотка из моей коллекции и я ее выставлял в теме "Спорт" http://oldsaratov.ru/forum/saratov-futbolnyy, пост 87, и еще в основной теме "Где это?" 

http://oldsaratov.ru/photo/12645

Пошла гулять по интернету. И очень хорошо -помогла сориентироваться: на твой вопрос ответ нашёлся. Первооткрывателю - респект (выставляй точку и т.п.), polystar - спасибо. Здесь - к удалению.

Удалил там.

А "авторство" можно поменять? Эту фотографию ранее разместил здесь краевед.

 

админу напишите

Вот почему я её не нашёл - кроме тега "Где это?" других тегов у неё не было :-)

Тогда удалите её пожалуйста, а к своей фотографии добавьте все необходимые теги и точку съёмки.

 

В теме "Где это?" http://oldsaratov.ru/photo/12645 фотка удалена,

а в этой я ни чего поменять не могу. 

Теперь можешь - авторство поменяли.

Остожно подтянул картинку. Вроде, так виднее детали. Даже сетка ворот проявилась.

Файлы: 

Заменил фото. Почему burevestnik_1918 ? На обороте четкая печать ... "Сокол".

Так был озаглавлен файл (очевидно, в музее футбола или при копировании). Имели в виду стадион "Буревестник".

Что за команда "Скэб"? Название звучит по-английски, но на языке родоначальников футбола означает всякую мерзость (парша, перен.-презрит. кличка штрейкбрехеров). Очевдно, аббревиатура.

Казанцы в гости пожаловали?

 

 

Интересно, а что такое "электробатальон"? Чем занимался?

Очень интересно! Не знал. Спасибо!

Кстати,  ещё один из этих первых двух электробатальонов Красной армии, похоже, располагался тогда в Саратове: "Первоначально центром подготовки свержения Советской власти был избран Саратов. Туда перебралась часть членов военной комиссии ЦК эсеров, там была создана конспиративная квартира для прибывавших из Центральной России офицерских кадров. 4 мая 1918 г. руководители саратовских заговорщиков сообщили в ЦК эсеров: «…мы все время наготове и ждем ваших указаний». Мятежники рассчитывали свергнуть Советскую власть и установить в Саратове «власть электробатальона». Однако попытка поднять антисоветский мятеж в мае 1918 г. закончилась провалом". См. http://www.k2x2.info/istorija/partija_yeserov_ot_melkoburzhuaznogo_revol...

Так что клуб, возможно, и местный. Предпочли играть в футбол, а не свергать большевиков..

"Кстати,  ещё один из этих первых двух электробатальонов Красной армии, похоже, располагался тогда в Саратове:" Первоначально центром подготовки свержения Советской власти был избран Саратов". Не совсем понятно. Один из батальонов Красной Армии для свержения... Советской власти?

Речь же идёт о подготовке мятежа. В Кронштадте (три года спустя) тоже не пажеский корпус восстание поднял..

Логично. Всё понял.

Ну а "банда Сапожкова"? Красные комбриги развернули оружие против коммунистов:

Мы<...>дали себя закабалить всякого рода проходимцами. Вышло это потому,, что нынешняя партия коммунистов забрала власть в стране и всецело стала проводить диктатуру своего пролетариата. На все места были посажены члены партии ком/59/мунистов без разбора того, честен он или вор <».> вошедший в партию только для того, чтобы нажиться <...> Свободные выборы производиться перестали. Нам назначали неизвестного человека <...> должностным лицом, который начинал править нами как пристав <С...> Всё, что он делал плохого, всё покрывалось его партией коммунистов, всё, что он делал преступного, всё защищалось партией коммунистов, и в крайнем случае его только переводили с одного места на другое для того, чтобы он по хитрости продолжал пить нашу кровь. К вашим жалобам, протестам никто не прислушивался, потому что вы беспартийные, были вроде рабочего скота, который обязан работать, молчать и всё терпеть.

«САРАТОВСКАЯ КОПЕЕЧКА»

9 марта 1912 г.
Среди учеников старших классов 2-й мужской гимназии организовался кружок любителей футбола в количестве 50 человек. Публичные игры планируется устраивать весною на аэродроме или в яхт-клубе.

Та же фотосессия:

Фотография Ф.М.Лебедева

Ракурс немного шире влево.