Где это?

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1914 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В источнике - "Строительство Крытого рынка". Дата (1914), очевидно, привязана к этому предположению. Не пойму, откуда снято

Вообще промзона какая-то и река на заднем плане.

Если Крытый, то церковь или Чапаева должны быть рядом. И по сравнению с человеком стоящим на крыше маловато здание.

 Здесь побольше здание http://oldsaratov.ru/photo/stroitelstvo-krytogo-rynka

Попробуйте внимательнее рассмотреть эти фото, выбрав тег КРЫТЫЙ РЫНОК и сравнив эти фото с со всеми другими. Характерная деталь, которая видна на этом фото в "Другие варианты фотографии" отсутствует на всех остальных фото крытого рынка. Извините, но я сомневаюсь в версии, что на этом фото строительсво Крытого ранка, хотя очень похоже.

В общем, не Крытый ни в коем случае.

Если это и Саратов (а береговая линия на горизонте похожа на Увек), то это приволжская промзона. Чья-то мельница, склад...

 

Я согласен с мнением elrond1_2eleven.  Это скорее похоже на лесопильное предприятие на берегу реки. Возможно, идёт заготовка досок, для строительства "Крытого рынка". Но "крытого рынка" тут "не стояло".

Я тоже думаю, что это лесопильный завод. Посёлок Деконский.

Против того, что это площадка строительства "Крытого рынка"  и тот факт, что со времени стромительства  Крытого, да и в стародавние времена, когда место это называлось "лесной" или "дровяной" площадью, ни в одну из сторон горизонта от точки расположения Крытого, не было такого снижения уровня. Деревянный дом с правой стороны имеет высоту около 5-6 метров. Но конек крыши этого дома, примерно на уровне  постройки основания  "крытого рынка".  Никогда в центре Саратова, в окресностях Крытого рынка, не было такого огромного уменьшения уровня поверхности.  От Соборной площади - возможно. Но не у Крытого. 

Конечно, Дровяная площадь была плоским болотом.

Общее впечатление что строения сориентированы вдоль улицы,косо спускающейся к Волге,типа Радищева (если это не зеркалка).И то,что видно за водой больше похоже на остров Казачий,а не коренной берег у Увека.

Возможно, подготовленный пиломатериал и предназначался для строительства Городского рынка. Но лучше, на мой взгляд, этот сюжет привязывать к знаменитому "Буря на Волге". Стихия погуляла от души! Всем известно, как складыают штабели из досок. Уложили для сушки, а здесь....

Теги КРЫТЫЙ РЫНОК и даты убираем, или пусть пока остаются?

Здесь вот какая ситуация. Она хорошо описана в книге Крытый рынок". В.А.Люкшин распорядился фотографировать все события, связанные со строительством городского рынка для издания специального фотоальбома тиражом в... 20 экз. В итоге издали 200 экз. В книге указано на необходимость приобретения сосновой доски "дюймовки" для обрешётки крыши. Причём, не обрезной доски Я так понимаю, для временных целей. На фотографии видно, что это "дюймовка", длина досок - нестандартная. Их, правда, могли и при опалубке использовать. Качество фотографии очень похоже на весь "рыночный" цикл

. Нет, не пытаюсь подогнать под ответ. Просто изложил не очень убедительные факты

  Вспомните, как выглядит кровля Крытого рынка. Что же

 общего со снимком?

Написано же "...для временных целей". На странице 96 "Для УСТРОЙСТВА крыши был выбран сосновый лес, как более дешёвый материл. Толь и картон были приобретены в Москве". И далее по тексту...  Толь и картон тоже не видны на современной крыше. Вы как себе представляете монтаж металлоконструкций и стеклла в начале 20-ого века на такой высоте? Цитата в книге под двумя фотографиями крыши. Не настаиваю ни на чём. Ещё не доказано, что это Саратов и Лесопильный завод

Это может быть Крытый рынок.

Во-первых, никакой реки нет. Полоска на фото, которую все приняли за противоположный берег реки - грязь на снимке. Приглядитесь. Она лежит на существующих на фото объектах, например, на столбе и "каланче".

Во-вторых, тут сомневались, что нет в районе Крытого такого уклона местности. Давайте разберемся. Никого не смущает, что каланча стоит наклоненная как Пизанская башня и соседние фото перекошены влево? Разгадка проста - фото косое. Выпрямляем его, чтобы объекты действительно были вертикальными, как их и возводили строители - оп, и наклон исчезает (см.внизу). Идет ровная местность.

Вдали справа - овраг из сети Белоглинских, который есть на старых картах Саратова, например на цветной 1912 года. На фото виден мостик - он тоже угадывается на карте.

Каланча слева - явно строительная времянка, ее нечего искать на старых фото. Старый "ангар" - явно не новый, окна и фонарь разбиты, здание наверняка под снос.

По общему впечателению - это вид с центра Крытого рынка в сторону пересечения Чапаева и Советской.

Не исчезает.

Уклон местности - это не дефект "горизонт завален".