Вид с балкона дома 6/8 по Первомайской улице.

В сентябре 1966 года купил фотоаппарат "Смена 8". Делал пробные фотографии с балкона своей квартиры. Внизу фотографии крыша деревянного здания конторы "Гортоп". Впереди - дом 21 по ул. Лермонтова (Покровской), левее - дом 5 по Набережной.
Источник: 

Личный архив, фото Виктора Старкова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

 

Комментарии

Какие характерные "потеки" из красного кирпича на торце дома на Набережной!

Если бы найти еще дом с "потеками" на http://oldsaratov.ru/photo/osobnyak-fantom.

Этот торец с "потеками" планировали продлить до ул. Лермонтова, но не случилось.

Виктор, нет ли у вас еще фотографий этих мест? Очень интересует внутренний двор 5 дома по набережной, дом священника Введенской церкви (стоял на Покровской во дворе 4 дома по набережной), дом на углу Покровской и Введенской (снесен). Ну и вообще Покровская на участке от Первомайской до Октябрьской.

Станислав, к сожалению, я заснял только одну пробную пленку с балкона своего дома. Потом что-то фотографировал еще, но, кажется, ничего не сохранилось. С 1970 года я учился и служил в СА, приезжал в отпуск в Саратов и осел в СПб. Я очень хорошо помню тот домик, о котором Вы спрашиваете, только я не знал,что он дом священника. Каждый день, идя на кольцо  троллейбуса  №2 на Октябрьской улице, я проходил мимо него. Он был в отличном состоянии, и каждый раз я осматривал его с интересом. Вдоль крутого спуска по домам 4 и 5 была аккуратно подстриженная живая изгородь. Если не ошибаюсь, то в первой половине 90-х годов домик еще существовал. Кстати, сохранились постройки Покровской (Введенской) церкви. Это существующий дом 14 по Покровской (Лермонтова) улице. Там располагалось  швейное производство военторга. Здание из красного кирпича было в хорошем состоянии. Приезжая последние три года в отпуск, я уже видел полуразвалины. Попытайтесь сохранить хотя бы это.

 

Спасибо, Виктор, за ответ! Мимо того домика и я ходил в детстве - в школу, на кольцо двойки, за квасом, в гости к друзьям. А когда в 90-е купил первый свой фотоаппарат, говорил себе - надо снять, а то снесут, но так и не снял. Спрашивал Андрея Касовича (он из четвертого дома по набережной), Сергея Карчевского, и - ничего ( А дом номер 14 не имел прямого отношения к Введенской церкви. Это епархиальная богодельня. По слухам, ее выкупили какие-то самарцы, вырезали парадную лестницу, потом начались суды, дом забросили, несколько раз он горел, потом в нем поселились бомжи. Сейчас здание перешло в собственность Саратовской митрополии, окна, двери закрыли, но денег на ремонт, видимо, пока нет.

  Вместо продления к торцу с "потеками" около 70-го

 года пристроили многоэтажку кооператива "Мисхор".