Площадь Революции

 

Комментарии

 С местом съёмки есть сомнения. Поправьте, если ошибаюсь.

С местом съёмки всё правильно, на другой стороне ул.Ленина - корпуса Верхнего базара (см.соотв. тег).

Ув. fkmn, теги пишутся через запятую и вставляются по отдельности (выскочит подсказка), у вас здесь получился слитно: Площадь Революции Театральная площадь Улица Московская

Поправил.

Предлагаю. Эта фотография по краям боковым - серая. А в середине кадра - подобие "сепии". Предлагаю на выбор - или серую, или "сепию".

"Сепия", по-моему, лучше смотрится.

Я бы оставил как есть - градиентная сепия своего рода. То ли ошибка, то ли наоборот технологический изыск.

Очень по глазам бьет и мешает восприятию, на мой взгляд.

Скореее всего в ванночке с виражом всплыли края фотографии, вот и эффект.

Старые фотолюбительские книжки рекомендуют двухэтапное вирирование с отбеливанием изображения, советов по одноэтапному я не видел. В таком случае края просто пропадут.

Тролли только-только пошли...

Подпись на фото - ноябрь 1953 г.

Мода что ли такая была, застегивать пальто и повязывать шарф на "дамскую" сторону.

НЯЗ, глупости это. Нет такого правила.
 

Ну... Что тогда на заднем плане? Если слева краешек "Ударника", то справа - такой большой корпус Верхнего рынка? Мне так не кажется. Где тогда гостиница "Московская"?

ИМХО, на заднем плане тут слева здание суда, ныне 4-я школа, и краешек пассажа Юренкова справа, как и должно быть, и зеркалить не нужно.

Справа как раз гостиница Московская. Напротив и чуть позади "краешка" Ударника. Вернее, та её часть, которая вдоль проспекта Ленина, а ту часть, которая вдоль Горького закрывают корпуса Верхнего рынка, видна только крыша.

 

В отличие от Англии у нас троллейбусы ездят по правой стороне дороги :-)) Ничего  зеркалить не надо. "Краешек" - 4й корпус СГУ (биржа).
 

Сомневаюсь, что это биржа. Где ионический пилястр и круглое окно? А вот на угол пассажа похоже.

Ну какая гостиница?! У гостиницы почти 4 этажа, срезанный угол и шатёр с часами. Позади неё много 4-этажной застройки, а позади 4-й школы как раз пусто, потому что там двухэтажки середины 19 века.