Улица Провиантская в сторону Рабочей

Выявленный объект культурного наследия: Дом жилой, нач. ХХ в., ул. Провиантская, 15. В дополнительных - чуть более поздняя фотография Игоря Чижова (30 декабря 2003 г.)
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2003 годами.

 

Комментарии

Почти тот же ракурс - http://oldsaratov.ru/photo/ulica-proviantskaya-15

Скорее всего фотография сделана примерно в то же время, что и http://oldsaratov.ru/photo/8690

До того, как на стене дома нарисовали собачку в августе 2004 года.

Поставил предварительно как и там "2000-2004 гг.",

 

Вот фото Игоря Чижова за 30 декабря 2003 года. Надо сравнить отличия

Эта фотография Чижова сделана чуть позже, чем две фотографии Карчевского. Если дата фотографии Игоря Чижова надежна, то надо изменить верхнюю дату на двух фотографиях Карчевского (этой и http://oldsaratov.ru/photo/8690) с 2004 года на 2003 год.

Да, наверное, у Чижова позже. Если судить по вывескам ремонта обуви и по подновлённому фасаду.

вот ещё фото Чижова за 12 апреля 1998 года. Но тут с уверенностью можно сказать только то, что это и это http://oldsaratov.ru/photo/8690 фото Карчевского сделаны после 1998 года, потому как у него отсутствует антенна и воронка водосточной трубы

Всегда меня интересовало, от чего вентиляционная шахта? Неужели тут бомбоубежище?

Ну а почему бы и нет?

Тут уклон сильный, вполне удобно.

Но это местные жители должны знать.

Может просто подвал большой. У нас во дворе тоже такая стоит, хотя про бомбоубежище я никогда не слышал.

В частности, подвалы и оборудовали как хоть и не "бомбо", но какие-никакие убежища с установкой систем вентиляции.

По словам старожилов дома, во время войны в подвале под квартирой №3 (парадный вход справа от арки), было бомбоубежище: http://oldsaratov.ru/photo/8690#comment-132056

Ну вот, Вы подтвердили то, что мы только предполагали. Вентиляция от бомбоубежища.

Полагаю, надо перенести в допы к http://oldsaratov.ru/photo/8690.

надо

сайт ВООПИИК  https://vk.com/wall634988616_218

лесенка (центральная)

Первый этаж

второй этаж

Класс! Спасибо!

 

Читая книгу В.Н Семенова, Н.Н.Семенова "Саратов купеческий" стр 238 , я наткнулась на информацию о Чижове Н.Л.. Итак..
"Высоко ставился престиж государственного учреждения , где при работе с деньгами и денежными документами требовалась всесторонняя безупречность- вплоть до ослепительной белизны воротничков и манжет Медицинских бюллетеней, подобных нашим по своей форме и назначению, и в помине не было. В необходимых случаях заболевший чиновник подавал письменное прошение :
"Его Высокородию г-ну Управляющему отделением. Имею честь донести до Вашего сведения о заболевании катаральным состоянием горла с сего числа, причем пользующий меня врач настоятельно рекомендует находиться дома в течение трех дней. Прошу Вашего соизволения на выполнение указанной рекомендации...Января 12.1911г.Коллежский регистратор Н.Чижов"
При доверительном отношении к служащему подобное обращение имело только формальное значение и являлось свидетельством уважительности к начальству и месту службы.
Служба в Государственном банке была престижной, особенно для молодого человека, давала ему первоначальный опыт кассовых и бухгалтерских дел, знакомила с основами практической коммерции. Саратовские купцы, в частности, старой закалки, т.е без коммерческого образования, отнюдь нередко и охотно выдавали своих многочисленных дочек за сообразительных и образованных банковских служащих.
Тому же коллежскому регистратору ( самый младший чин в табели о рангах) Н.Л.Чижову правление банка августа 8 дня 1910 года выдало следующее удостоверение:
"Выдано настоящее удостоверение из Саратовского отделения Государственного банка инспектору мелкого кредита коллежскому регистратору Николаю Лукичу Чижову в том, что со стороны отделения не встречается препятствий к вступлению в брак с девицей- дочерью почетного гражданина Антониной Исаевной Аносовой .Гр-н Чижов рождения 06 октября 1881 года, вероисповедания православного, холост."
Невеста сия была из старинного семейства саратовских солепромышленников Аносовых, ранее- владельцев лучшего в городе дворца-особняка , располагавшегося прямо против банка...
А вот как выглядела роспись о годовых по службе доходах жениха:
"Содержание : жалование - 320 рублей, столовых- 160 рублей, квартирных- 120 рублей, наградные- по желанию начальства".
В 1913 году Н.Л.Чижов был произведен в чин губернского секретаря , в 1916 году- в чин коллежского секретаря, в 1920 - арестован в г.Покровске "за спекуляцию". О дальнейшей его судьбе ничего неизвестно" .         История дома на моей странице в ОК  https://ok.ru/profile/360903065846/album/864099567350/939332878326