Улица Леонова, 32

Ныне улица Соляная, 32
Источник: 

книга Бедрицкого и Семенова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1957-1967 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Сейчас чуток облагороженнее)

По кондиционеру поставил с 1977.

Господа, летом 1967 года Музыкальную школу из этого здания (смотрите вывеску) изгнало так нелюбимое Хоттабычем "РОНО". Я учился в этой Школе. Летом 1967 года нас известили, что Школа переведена на Шевченко 26.

Кстати, в санаторном (у него была летняя дача на Андреевских прудах на 9-Дачной) детском саду №24 в доме Шевченко 24 я учился 1957-1960-е годы.

Дата фотографии не позже 1966 года.

А почему вы думаете, что это еще музыкальная школа, а не РОНО? Надпись на табличке нечитаема. Кондиционеры БК начали выпускать в 77-м, это точно.

Да, вывеску распознать невозможно, если изначально не знать ее содержание. На этой вывеске верхняя строчка "Музыкальная", нижняя строчка "ШКОЛА". Конструкция на окне похожа на оконный кондиционер. В 60-е годы холодильники отсутствовали в свободной продаже и часто сооружали подобные короба для продуктов.

На самопальный "холодильник" не очень похоже, но кондиционеры, оказывается, начали выпускать гораздо раньше, нашел их уже в "Товарном словаре" 1961 года, и вот еще: http://www.mdi.gov.az/?/ru/content/164/. То есть до БК, завод по изготовлению которых работал с 1975 (http://lib.aliyev-heritage.org/ru/7266120.html), были другие, хотя, видимо, не столь распространенные. С вывеской вам виднее, поставил до 1967.

холодильники отсутствовали? да ладно :)

У бабушки с дедушкой в частном доме до сих пор стоит (нерабочий, конечно) собранный прадедом холодильник с заводским компрессором, но в "самопальном" корпусе.

у родителей жив в рабочем состоянии "саратов" одного из первых выпусков... морозит лучше чем новый аристон

В поддержку мнения Виктор СтарковА сообщаю, что согласно  телефонного справочника 1976 года по адресу ул. Леонова 32 - располагалось Управление народного образования Саратовского Облисполкома. Так как, по свидетельству Виктор СтарковА, музыкальная школа была перемещена по новому адресу ул. Т Шевченко,26 - подтверждаю эту информацию данными телефонного справочника. (тел. директора 2-59-46, учительская 2-16-70).  Так как перемещенная музыкальная школа по справочнику  имеет название "ГОРОДСКАЯ музыкальная школа", в отличие от школы №1 на пл. Орджоникидзе или №8 на ул. Огородной, вывеска школы по адресу ул. Леонова , 32  является ТРЕХстрочной. ГОРОДСКАЯ, вторая строка МУЗЫКАЛЬНАЯ, третья строка ШКОЛА. Прилагаю. Таким образом, дата, указанная Виктором Старковом - убедительна. 

Файлы: 

Небольшое уточнение. Музыкальная школа переехала из этого здания в 1968 году, а не в 1967. Можно предположить, что это импортный кондиционер. Для чиновников закупали мебель, аппаратуру, могли купить и кондиционер.

поставлю нижнюю - 1957 . 
https://oldsaratov.ru/photo/11535#gsc.tab=0