Стрельбище(?) во дворе училища войск НКВД/МВД

Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1943-1959 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

 

Сейчас сложу ещё восемь штук, да ещё вот эта http://oldsaratov.ru/photo/vnutreniy-dvor-uchilishcha-vv-mvd, и будете разбираться с ними, как со снимками тюрьмы, потому что явно место то, но где конкретно - ни единого внешнего ориентира.

Времена довольно старые. Возможно, это едва ли не сразу после постройки, на одном из снимков инвентарь кое-какой отделочный сложен, да и вообще на территории грязь и пусто. И сортиры дачного типа на одно посадочное место (да, вариант, что это будки для часовых, рассматривал, но они же глухие, ничего из них не увидишь).

А не могут это быть какие-нибудь наблюдательные будки на стрельбище? Все-таки вряд ли посреди него сортир бы поставили. На другом снимке она уже на другом месте. Возможно, фотографии сделаны в разное время. Где-то видны уже довольно высокие деревья - вряд ли это сразу после постройки.

Нет, на двух снимках стрельбища это одна и та же будка, сами снимки сделаны просто один с земли, другой из окна.

Наблюдательнве? Едва ли. От чего защитит деревянная будка? Боюсь, и не от каждого рикошета.

На других сгимках эти будки видны с разных сторон, и у них всех только дверь и одна небольшая щель. У наблюдательных были бы щели со всех сторон, как у нынешних будок там.

По-моему, все-таки разные. На первом с нашей стороны в ней дверь, на втором - щель, да и ракурс не так сильно изменился, чтобы она так далеко "уехала". И вряд ли они у себя во дворе из чего-то серьезного стреляли - стекол не напасешься. С другой стороны, эти будки не только у стрельбища стоят... Но сортиры прямо посреди двора - сомнительно, все-таки подальше бы куда-нибудь убрали.

А, и правда, был невнимателен. Не зря выложил их отдельными, а не одно в дополнительных к другому.

Будки эти стоят против каждого подъезда, и вот это точно неспроста...

Ребята, а у меня большое сомнение, что это стрельбище. Во первых, посмотрите, как расположены "мишени". На меж-оконных проемах концетрические, РОВНО под серединой окон - грудные. Это скорее типа служебной наглядной агитации. И потом, если это времена НКВД, служебным пистолетом был ТТ. У патрона ТТ - бутылочная гильза!  Пистолет ТТ и заменили на ПМ из-за избыточного действия пули из бутылочной гильзы! Для усиления "останавливающего" действия пули, пистолет ПМ имеет больший калибр, цилиндрическую гильзу, и сферическую поверхность пули. Представьте, какой рикошет могла давать стальная пуля ТТ, от стены с окнами! Да и по технике безопасности - никто не позволит стрелять в сторону ОКОН. Это что то из той же серии, как во всех милицейских кабинетах висят цветные плакаты с устройством пистолета ПМ. Хотя это и не конструкторский отдел, и не магазин. Фишка такая!  

Ну я человек сугубо гражданский, не могу судить.

А если для чего-то неубойного типа травматики мишени? Для стендов учебных многовато их как-то навешано...

Я сейчас в Яндекс почитал требования к тирам. Пистолетные - 25 метров. Площадка для стрелка 1,5Х1,5 метра.  Высота пистолетной мишени 1, 4 метра. А тут грудные чуть не на уровне колен! Тут мишени не из целесообразности развешаны, а для красоты, по центру окон. Межцентровое расстояние между окнами гораздо больше 1,5 метров. Пуля, после попадания в мишень, ДОЛЖНА быть остановлена внутри помещения или пространства для стрельбы. Таким набором могут быть наборы (щиты) из досок, мешки с песком.  Нельзя стрелять в стену - рикошетная пуля может погубить самого стрелка. Это , надеюсь, знали даже в НКВД. Вряд ли тогда применяли и "травматику". После войны были миллионы патронов, с истекающим сроком хранения. Которые и могли передаваться для стрельб. Хорошо знаю, что в милиции - стрелять не любили. Потому, что после стрельбы нужно было еще и оружие чистить! Надо еще версии искать.

Вообще да, даже если из воздушки стрелять, окна побить можно, наверное. Если бы глухая стена, вопросов бы не было. Остается непонятным назначение будок. Может, все-таки для часовых? Но что там увидишь?

А это, скорее всего, для командиров место спасения от осадков... Курсанты и под снегом и под дождем должны учиться стрелять... И полигон сугубо учебный...

Похоже, что это-вид со двора на взорванный в конце 90-х годов корпус училища, ближайший к улице Кутякова.Именно он был полностью пятиэтажным.У остальных корпусов нижний этаж был полуподвальным.

отметил, спасибо!

Про стрельбище на территории училища это абсурд дичайший.. В училище был закрытый тир,он находился на углу Университетской и Кутякова,через дорогу от школы №99.Побывал там, мы стреляли из малокалиберной винтовки и пистолета Марголина в 1964-1965гг. На этом месте сейчас автопарк училища. Стрельбище было за вокзалом у подошвы Лысой горы,там курсанты стреляли из автоматов,карабинов и ручных пулеметов.

Мишени на стене как можете объяснить?

Предполагаю для стрельбы без патронов (холостая стрельба). Если интересно - https://studopedia.ru/8_57315_trenirovka-bez-patrona-vholostuyu.html

А будка для чего, как Вы считаете?

Трудный вопрос У военных просто так ничего не бывает. Смею предположить,что для отработки какого-то упражнения связанного с возможным применением оружия (?). -" Стрельба в положении сидя на корточках из сортира",например...Шутка.

Так называемая будка, служит для отработки правильной последовательности заряжания и разряжания оружия. Для автомата: снять с предохранителя, передернуть затвор, нажать на спусковой крючек, поставить на предохранитель, подсоединить рожок, примкнуть штык. Разряжание в обратной последовательности. В будке оборудоаван пулеулавливатель.