Угол Коммунарной и Челюскинцев

Кто фотограф?

Поставил тег : Богадельня.По данным Перечня по ул. Соборная, 41/ул. Челюскинцев, 75 находилась Богадельня им. Императора Александра II. Источник:Перечень выявленных объектов* культурного наследия, расположенных на территории г. Саратова по состоянию на 01.02.2012. г.http://www.diary.ru/~Saratov/p201560730.htm

Из истории дворового места с адресом :

2 часть г. Саратова, 231 плановый квартал, угол Соборной и Часовенной улиц.

11 июля 1868 года имение саратовской мещанки Анисии Степановны Востряковой было выставлено на торги за долг её жене губернскаго секретаря Акулине Васильевне Протоклитовой

Кто выкупил дворовое место с домом описанном в объявлении , опубликованном в газете "Саратовские губернские ведомости " в 1868 году, пока не выяснила.

На 9 июня 1911 года сведения такие:

Дворовое место  в 3-й части , в 231 пл.кв. , на углу Часовенной и Соборной улиц, № 73 и  существующие на нем строения  принадлежат Карнауховым, Кивкадзе, Брызгаловым и Цыпинюк.

Прим.: Перешлок Брызгаловой.

2. Дом деревянный с каменным  жилым полуэтажом, обложен кирпичем , печей 6

3. Дом деревянный в два этажа  с каменым жилым полуэтажем, обложен кирпичем, печей 10

Скорее всего дом перестроен был после 1911 года.

Это 80-е. Асфальт и трамвайные провода на тросовом подвесе.

фотограф Михайловский Л Ф

Акт ГИКЭ от 07.07.2021 года

стр. 4

Таким образом, заявленная в названии объекта культурного наследия «Богадельня» никакого отношения к этому зданию не имеет и никогда не имела.

7-го мая 1897 года Строительное отделение Губернского Правления рассмотрело вопрос о новом строительстве: «Саратовский мещанин Михаил Ефремов Карнаухов 29 минувшего апреля обратился в Губернское Правление с прошением о разрешении постройки двухэтажного деревянного дома на каменном подвале для помещения гостиницы с номерами на принадлежащем ему дворовом месте, состоящем в 3 гор. Саратова части, в 231 планном квартале, на углу Часовенной и Соборной улиц; причем проситель Карнаухов представил проект постройки с копиею». Рассмотрев проект, Строительное отделение утвердило его протоколом № 137 и разрешило строительство. – Государственный архив Саратовской области, фонд 656 Строительное отделение Саратовского губернского правления, опись 1, дело 580, л. 147 – Протоколы заседаний строительного отделения (1897 год, 434 листа).

В 1911 году домовладение принадлежало наследникам Карнаухова: Иван, Александра и Анна Михайловичи Карнауховы; Серафима Михайловна Киквадзе (урожденная Карнаухова); Таисия Михайловна (урождённая Карнаухова) и священник (прим. Михайло-Архангельской церкви села Антиповка Камышинского уезда Саратовской губернии) Иван Анастасьевич Брызгаловы; Раиса Михайловна Цепинюк (также урождённая Карнаухова). Их домовладение состояло из:

1) дворовое место, мерою: по ул. Часовенной 19,33 саж. (в задах в 3-х линиях: 17,9 саж., 2 саж. и 1,43 саж.), по Соборной улице – 10,5 саж. (в задах – 12,5 саж.), а всего 205,83 кв. саж.;

2) дом деревянный с каменным жилым полуэтажом, обложен кирпичом. Длиною 6 саж., шириною 4,4 саж., высотою: верх 2 саж., полуэтаж – 1,33 саж.;

3) дом деревянный в 2 этажа, с жилым полуэтажом, обложен кирпичом, 6 х 5,33 и высотою в 3 (верх), полуэтаж – 1,33 саж.;

4) строение каменное, частью на каменном фундаменте, частью на каменном подвале, 6,5 х 5, высотою в 1,66 саж.;

5) флигель деревянный, на деревянных столбах, 5 х 4 саж., высота - 1,66 саж.;

6) службы деревянные, 5 х 2,4 саж., высота - 2 саж.;

7) погребица деревянная, 2,4 х 2 саж., высота - 1,5 саж.;

8) отхожее место;

9) хлев деревянный;

10) водопровод с водомером;

11) ворота, калитка и забор.

Всего оценка домовладения определена в 27 тыс. рублей. Здесь же в деле есть пометка:

домовладение перешло к Т.М. Брызгаловой – ГАСО, фонд 386 Саратовский городской общественный банк, опись 1, дело 367, л. 28-32 – Описи и оценки дворовых мест и существующих на них строений, литер «К», том X.

Таисия Михайловна Брызгалова, жена священника, продала в июне 1917 года крестьянину Ивану Ивановичу Горбушину за 50 тыс. рублей своё дворовое место (ГАСО, фонд 428 Публичные нотариусы Саратовского городового магистрата. Нотариусы и нотариальный архив Саратовского окружного суда, опись 1, дело 1443, л. 371, 371об – Крепостная книга по гор. Саратову за 1917 год). В свою очередь этот крестьянин менее чем через месяц также продал дворовое место со строениями Евдокии Дмитриевне Докучаевой, причём за те же 50 тысяч руб. (ГАСО, фонд 428, опись 1, дело 1444, л. 393об - Крепостная книга по гор. Саратову за 1917 год).

Переименовываем тег в "Дом Карнаухова"?

Лучше создать новый тег с таким названием.

Тег Богадельня им. Александра II пока только для одной фотографии на сайте подходит:

https://oldsaratov.ru/photo/42292 (часть дома слева)

Хорошо, сделал так.