Угол Комсомольской и проспекта Ленина

 

Комментарии

Кто фотограф? Михайловский?

И, кстати, неужели у нас так рано началась традиция уродовать деревья?

Поставил тег "Телефонная будка". Но сама будка мне не нравится. Что-то не могу припомнить, чтобы так давно были такие крошечные будки-навесы. Помню в 80-е были будки так будки. А вот эти навесики - из нищенских 90-х...

Как-то подозрительно похоже на начало 90х.

Кроме телефона ещё одежда и, скажем так, "ручная кладь" скорее соответствует 90-м, чем 70-м.

ГАСО 386.1.357

Домовладение купеческой вдовы Ольги Андреевны Иншаковой.

234 пл.кв. на углу Приютской и Москвоской, угловой  каменный двухэтажный с подвальным полуэтажем и двухэтажный кменный дом по Приютской.

На плане 1882 года и документах 1876  года улица Приютская обозначена как Сергиевская.

 

Люди, одумайтесь!

Какой 1978 год?

Даже если не смотреть на детали, а просто сравнить с фотографией Рассветова этого же места 1970-1975 гг. http://oldsaratov.ru/photo/2407 то совершенно очевидно, что тут лет на 20 (двадцать!) позже.

Добавил тег "Когда это?"

 

 

Ну и снимите датировку, это же Карчевский, птиц известного полёта.

Дело в том, что у него как минимум ещё несколько подобных фотографий, датированных 1978 годом. Например вот эта: http://oldsaratov.ru/photo/10848

И там тоже эта же неверная дата.

И сейчас их ещё можно "выловить" вот по этой выдуманной дате.

А если я сейчас начну убирать улики, то вообще концов не найти.

На том фото датировка вообще неправильная - в начале 70-х не могло уже быть таких фонарей на самой центральной улице города, так что там раньше на самом деле. Здесь, может быть, и не 1978, но и не позже конца 80-х или самого начала 90-х.

Ну, я примерно об этом и писал тут 2 года назад. 

В любом случае, даты вызывают сомнение и надо с ними разбираться. Поэтому и поставил тег "Когда это?".

Поторопились. На этот раз дата снимка (и всей серии) правильная. Сам мог бы поставить период съемки "1978-1984", смотрите на польские светильники OZR-6 (или его аналог РКУ-400) и мой комментарий по снимку с неправильной датой (до 1984 года, а не 1985 год).

Я вполне могу согласиться с датировкой "середина 80х". Но вот "1978 год" у меня не укладывается никак.

Если Вы уверены, что этот и другие снимки ( 1, 2, 3, 4, 5 ) этой серии сделаны не осенью, то можно ставить под ними период съемки "1979-1984". И предлагаю рассмотреть вероятность их заимствования у Фотограф Михайловский Л.Ф..

Отвечу по пунктам:

1) Если Вы уверены, что этот и другие снимки ( 1234, 5 ) этой серии сделаны не осенью

Да бог его знает, из меня ботаник, как из золота пуля.

Возможно и осенью, по крайней мере какие-то из них. Хотя обрезку деревьев осенью как-то не очень помню. Но главное, такую обрезку деревьев в 70е годы вообще не помню.

В общем, я уверен, что эти снимки НЕ 1978 года.

 

2) то можно ставить под ними период съемки "1979-1984".

Я не против.

Более того, Вы привели под №2 фотографию:

А я для сравнения приведу фотографию того же места, выложенную тем же С.Карчевским, и датированную им же 1984 годом:

Так вот, лично на мой взгляд, обе эти фотографии сделаны в один и тот же год, с интервалом всего в несколько месяцев. И, лично на мой взгляд, этот год вовсе НЕ "1978", а скорее где-то "около 1984 года", если не позже. Как, думаю, и все прочие фотографии из этого списка.

Возможно, более точно год можно определить по фотографии №4 (http://oldsaratov.ru/photo/10856). Там кран строит какое-то здание, скорее всего это жилой дом по Некрасова 49а (введен в эксплуатацию - 1999 г.) или угловое здание по Некрасова 60 / Челюскинцев 59. Вот, если возможно установить когда его построили, то это будет какой-то ориентир

3) И предлагаю рассмотреть вероятность их заимствования у Фотограф Михайловский Л.Ф.

И я опять совершенно не против. Надо попытаться установить, кто фотограф.

На мой взгляд, совершенно очевидно, что фотограф вовсе НЕ С.Карчевский, и что он опять в который раз перепутал/выдумал даты. Это совершенно понятно хотя бы на примере с домом по Ленина,45, две фотографии которого, явно сделанные с очень небольшим временным интервалом, датированы им с разницей в 6 лет. Что совершенно невероятно.

 

 

фотограф Михайловский Л Ф