43 квартал Заводского района

На этом снимке запечатлен небольшой уголок нового 43-го квартала Заводского района Саратова. Не так давно здесь было голое место, а ныне высятся здания 26 многоквартирных домов, гастрономического и книжного магазинов, детских садов и яслей, домовой кухни, бытовых мастерских. За последние четыре года в Заводском районе построено 223 тысячи квадратных метров жилой площади, 43 магазина, средняя и семилетняя школы, 18 дошкольных детских учреждений, четыре столовых, четыре бани, несколько мастерских бытового обслуживания. Фото Л.Крушинского из газеты "Коммунист".
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1962 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Да сколько их было, этих кварталов? Уже счет потерял.

 V USA-номера, а у нас- квартала

 Станислав,комментарий к фото взят из заметки в газете? Не было в Заводском р-не 43 квартала.

Может быть туп. Кавказский 2-й на 4-ом жил/уч-ке http://goo.gl/maps/GlZCD в направлении от точки по синей линии к ул. Пономарева.  На месте панельных девятиэтажек №5, №7 стояли панельные 5-ти этажки. Их строили как раз около 1962 года на срок 15 лет, как экспериментальные. И даже в  1964 году нас водили из школы посмотреть на это новое достижение в строительстве.

 Кстати вдалеке и гора виднеется. 

Весьма похоже. А это точные данные, что их снесли? Я Пономарева помню годов с 80-х, и те дома, которые стоят там сейчас, уже старенькими были.

Пятиэтажки снесли в начале-середине 70-х. А девятиэтажки панельные и новые смотрятся не очень здорово-серые какие-то. А также: вместо книжного-"Домашнее мясо", из 4-х детских садиков действующим остался один, в остальных всевозможные, часто меняющиеся организации...