Юрий Набатов отметит 60 лет трудового стажа новой выставкой

Завтра в Саратове открывается экспозиция работ фотокорреспондента ИА "Взгляд-инфо" Юрия Набатова. Выставка посвящена 60-летию трудовой деятельности легенды саратовской фотожурналистики.

 

Как говорит сам Юрий Васильевич, первая запись в его трудовой книжке сделана 14 октября 1959 года. 17-летний подросток был оформлен внештатным корреспондентом областной газеты "Заря молодежи". Позже Набатова, конечно, взяли в штат, и он проработал в "Заре" до 1970.

Потом были 34 года работы в главном на тот момент агентстве страны – корреспондентом  ТАСС по Саратовской и Пензенской областям.

С 2005 Набатов работает в информационном агентстве "Взгляд-инфо".

Ребенок военных лет, Юра Набатов впервые взял в руки фотоаппарат, подарок мамы, еще школьником. Занимался в фотокружке Саратовского городского Дворца пионеров. В 1975 окончил Казанский университет, а в Союз журналистов России его приняли в 1963.

Он многократный участник и победитель множества региональных, всесоюзных, международных выставок. В ноябре 2017 года на открытии юбилейной выставки Набатову вручили почетную медаль Российской академии художеств.

Юрий Набатов снимает все, везде и всегда. На Всесоюзном съезде комсомола, куда его делегировали как солдата-срочника, и московской Олимпиаде-80. В дальних степных поселках и возрожденных храмах, на театральных премьерах и спортивных матчах, на улицах города и в залах официальных заседаний.

Юрий Васильевич делал портреты практически всех знаменитостей, бывших в Саратове за последние полвека, и "портреты" почти всех старых саратовских особняков - еще живых и уже навсегда утерянных.

Мастер многих жанров и многих тем, Юрий Набатов шестьдесят лет одержим одной любовью – к фотографии. И неважно, что у него в руках, – послевоенный "ФЭД", профессиональная пленочная камера, "цифра" или новый смартфон.

Завтра в 19.00 в фотостудии "Облако 9" (Московская, 55, вход со двора) открывается новая выставка Юрия Набатова. Зрители увидят 35 работ – в основном пейзажи и виды Саратова.

источник

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"