Вышла книга Гапоненкова А.А. о саратовских страницах биографии Михаила Булгакова

"Он всё время стремится в Саратов…"

Множеством именитых людей прошлого и настоящего прославлена саратовская земля. В их числе поэты и писатели, ученые и артисты, музыканты и спортсмены, политические и общественные деятели. Пожалуй, нет в нашем городе человека, которому были бы не известны имена Петра Столыпина, Лидии Руслановой, Олега Табакова или Юрия Гагарина.

Но вот многие ли знают, что с Саратовом тесно связана и судьба писателя Михаила Булгакова? Чем же, спросите вы? Ответ на этот вопрос можно найти в только что вышедшей в издательском доме «Волга» книге под названием «Он всё время стремится в Саратов… Саратовские страницы биографии Михаила Булгакова».

Ее автор – доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ им. Чернышевского А. А. Гапоненков. Многие годы он занимается изучением жизни и творчества Михаила Афанасьевича Булгакова. Вместе с краеведом, фотографом, кинооператором Б. Л. Петровым они исследовали архивные документы, касающиеся семьи Татьяны Николаевны Лаппа (Кисельгоф), первой жены Булгакова, сильнейшим образом повлиявшей на всё его дальнейшее творчество.

Николай Николаевич Лаппа, ее отец, в начале XX века занимал должность управляющего Саратовской казенной палатой. Семья проживала в огромном особняке на углу Вольской и Большой Кострижной улиц, ныне занимаемом областной федерацией профсоюзных организаций. Стены этого дома еще помнят студента Мишу Булгакова, много раз приезжавшего в Саратов к своей невесте, а впоследствии жене Татьяне.

О саратовских страницах жизни Михаила Булгакова, семье его первой жены, о доме, тепло и уют которого навсегда запечатлелись в памяти и литературном творчестве писателя, рассказывает это увлекательное хроникальное повествование, разворачивающееся на фоне стремительных и трагических событий России начала XX века.

Издание снабжено большим количеством ссылок на архивные источники, а также содержит впервые публикуемый уникальный документ, свидетельствующий о пребывании Михаила Булгакова в Саратове.

https://www.volga-id.ru/shop/on-vsyo-vremya-stremitsya-v-saratov-saratov...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Хосспади, служебную квартиру в казённом здании назвать "огромным особняком"... Если книжка и вправду такая, её надо было издавать сразу в рулоне и без текста.

Возможно, просто в аннотации неудачно сформулировано.

Ну да, действительно, я забыл, аннотацию же всегда пишут хуже и глупее книги.