Волонтерский выезд в село Анастасьино

С 2014 г.  предпринимаются попытки христианского просвещения села Анастасьино Калининского района Саратовской области, где в конце XIX века начинал свое служение священником Александр Петрович Мраморнов. В селе и в радиусе 20 км нет ни одного православного храма (а приход – это более 1000 жителей Анастасьино и Широкого Уступа). В прошлом году  нашли дореволюционный эскизный проект анастасьинского храма П.М. Зыбина, автора знаменитого храма «Утоли моя печали» в центре Саратова. В конце прошлого года  отмежевали исторический земельный участок на берегу реки Кочетовка, провели геоизыскания, а архитектор Олег Протопович начал работать над проектом нового храма во имя священномученика Сергия (Шеина), секретаря Поместного Собора 1917-1918 гг. В деле просвещения села Анастасьино  помогает Фонд возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) во главе с историком и подвижницей-патриотом Юлией Бирюковой. Фонд организовал в Анастасьино и Калининске антикафе с православным лекторием, где уже состоялось более 15 лекций В эти выходные, 27-28 мая Фонд проводит в с. Анастасьино первый в истории возрождения храма волонтерский лагерь с целью посадить «Настин сад», установить стенды и указатели с информацией по истории села, в дружной компании обсудить этапы созидания храма и развития села. Александр Мраморнов  едет для этого в Калининск и Анастасьино. И очень просит  помочь в этом непростом деле: присоединиться, позвать друзей (особенно ценно, если со своим автотранспортом).

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Слава Кромина

Дорогие друзья! 27-28 мая состоится волонтёрский выезд в село Анастасьино Калининского района Саратовской области. Фонд возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) приглашает всех желающих принять участие и внести свой вклад в развитие русской деревни. Мы планируем высадить «Настин сад» на территории школы, убрать центральную часть села, организовать выставку по истории с. Анастасьино и установить информационные указатели. После работы всех участников ждут шашлыки в приятной компании! По любым вопросам участия в лагере звоните: 8 926 612 34 52 Email: slava-kromina@yandex.ru

А что такое анти- кафе?! И разве просто кафе помешает такому хорошему делу?! Я люблю комфорт!

Антикафе (также свободное пространство, тайм-клуб, тайм-кафе) — тип общественных заведений социальной направленности, основной характеристикой является оплата в первую очередь за проведённое время[1], в стоимость которого входят различные угощения, развлечения и мероприятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антикафе