В Самойловском районе презентовали книгу местной писательницы о земляках, защищавших Отечество

Лауреат литературной премии имени М.Н. Алексеева, уроженка Самойловского района Лидия Ершова представила на суд своих земляков документальную книгу о героях своей малой родины. На этот раз её труд посвящён жителям села Тюменевка, участникам войн первой половины ХХ века. Презентация прошла в тюменевском клубе в день памяти и скорби, 22 июня. Книга называется «Защитники Отечества... село Тюменевка, Самойловский район, Саратовская область. Увековеченные Имена. События. Факты».

Несколько лет Лидия Ивановна работала с государственными архивами, фондами музеев краеведения, материалами отделов ЗАГС, собирала сведения из метрических книг и фотографии из семейных архивов, знакомилась с воспоминаниями очевидцев. В итоге смогла воскресить для потомков тридцатилетний период жизни села Тюменевка, провожавшего своих сыновей на фронта Первой Мировой, затем Гражданской и, наконец, Великой Отечественной войн.

Читатели книги найдут на её страницах имена 60-ти тюменевцев, сражавшихся в рядах русской императорской армии в 1914-1917 гг., 12-ти жителей села, мобилизованных в Красную армию, погибших в бою в ноябре 1918 г. и похороненных на сельском погосте.

299 человек ушли из села Тюменевка защищать свою Родину от нашествия гитлеровских полчищ. 12 из них не вернулись в родные края. В книге названы не только их имена, но и имена их близких, матерей и жён.

Нашлось в книге место и школьникам - ученикам Святославской и Красавской школы, передавшим деньги на строительство самолета «Красавский школьник», и 195-ти труженикам тыла, и 165-ти детям войны.

Уникальные материалы представлены в приложении: фотографии, карточки учета раненых и больных, пропавших без вести, наградные листы с описанием подвигов и заслуг, оперативные сводки штабов, справки, донесения о безвозвратных потерях, анкеты по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава, карточки военнопленных, именные списки репатриированных.

Экземпляр книги с автографом автора вручили каждой семье, ныне проживающей в селе Тюменевка

https://saratov.mk.ru/social/2022/06/28/v-samoylovskom-rayone-prezentova...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"