В День города краеведы воскресят золотоордынский Увек

8 сентября, в День города, на берегу Волги на южной окраине Саратова состоится масштабная театрализованная историческая реконструкция "Один день из жизни средневекового города", организованная научными сотрудниками Саратовского областного музея краеведения. На северо-западной окраине Увекского городища будет воссоздана картина жизни золотоордынского города Укека. В XIII-XIV веках он был крупным центром Золотой Орды. Здесь жили люди разных национальностей и вероисповеданий, развивалась наука, торговля, ремесла.

 

Для гостей праздника разыграют исторические сцены: "Базар", "Караул", "Прием посольства". Экскурсанты увидят бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание копья-сулицы, научатся добывать огонь, как это делали люди того времени, играть и гадать на костях барана (альчиках), чеканить монеты, лепить кирпичи, стрелять из лука, кататься на лошади. На исторической ярмарке будут продаваться вещи, которые могли оказаться на средневековых прилавках. В том числе саратовцы смогут купить копии предметов быта, найденных во время недавних раскопок на Увекском городище.

 

Проехать к месту проведения мероприятия можно электричками, следующими от станции Саратов I до станции Правобережной, или автобусами № 22 и 36 до остановки "Правобережный". В настоящий момент решается вопрос с администрацией города о доставке экскурсантов-гостей бесплатными автобусами. Город будет жить с 11.00 до 18.00. Время проведения театрализованных акций – 11.00-12.30, 13.00-14.30, 15.00-16.30, 17.00-18.00.

Источник: saratovnews.ru

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Планирую посетить сие мероприятие, только не прям с утра, а после обедика, т.к. с утра на Театральной будет проходить очередная выставка ретро-автомобилей.  Кто ещё планирует поехать в Увек? Можем скооперироваться.

Я планирую.

 

Но еще планирую проводить свои мероприятия(если успеем все организовать), поэтому наверное наоборот, после обеда поеду

Да, в этот день надо будет везде успеть :)

Тоже думаю посетить сие мероприятие, время уточню позднее...

Надо будем всем, кто планирует поехать, списаться ближе к означенной дате.

Тоже с удовольствием поеду.

Ведите репортажи в твиттере, в инстаграме для тех, кто не в Саратове... Пожалуйста!

Если что - добавляйте мой ник - @Legky

Можно найтись на http://about.me/Legky

Буду рад! С удовольствием буду следить за онлайн трансляциями!

 

Я обычно веду такие репортажи в твиттере с фотками. Однако в Увеке связь плохо ловилась.

@okolobaxa

 

Тоже буду постить в тви

Я подписан :)

 А вконтакте есть? Или на FB?

Добаляйтесь http://www.facebook.com/legkij http://vk.com/legkij http://twitter.com/legky

добавился в ВК и ФБ

в VK обязательно размещу репортаж с этого события, а так же с очередной выставки ретро-машин, которая так же заявлена на утро 8 сентября. В этот раз организаторы обещают нечто интересное, что-то типа пробега. Буду вновь поднимать вопрос с нашими "власть имущими" о сохранении ретро-гор.транспорта в Саратове, хотя бы чтоб сохранить в том виде, в каком есть - это автобус Икарус-620, троллейбус ЗИУ-5 в Балаково, и трамвайный вагон ЛМ-68 в Кировском депо. Фоторепортаж с выставки техники так же будет у меня в VK. Ник тот же что здесь.

В средневековье саратовцев увезут шесть бесплатных автобусов
В день города 8 сентября на Увек к месту проведения театрализованного исторического праздника будут ходить шесть бесплатных автобусов, сообщил Saratovnews руководитель пресс-службы администрации Саратова Михаил Сычев.
Шесть автобусов разделены на три рейса: отправлением в 9.30, 11.30 и 13.30. Автобусы будут в это время отходить от Саратовского областного музея краеведения на Музейной площади. От здания администрации Заводского района транспорт отправляется в 10.00, 12.00 и 14.00. Один автобус будут держать в резерве на случай, если желающих поехать на Увек окажется много. Узнать расписание отправления автобусов из Увека саратовцы смогут на месте.
Напомним, в Увеке пройдет праздник-реконструкция "Один день из жизни средневекового города", организованный научными сотрудниками музея краеведения. На северо-западной окраине Увекского городища будет воссоздана картина жизни золотоордынского города Укека. В XIII-XIV веках он был крупным центром Золотой Орды. Здесь жили люди разных национальностей и вероисповеданий, развивалась наука, торговля, ремесла. Для гостей праздника разыграют сценки "Базар", "Караул" и "Прием посольства", покажут бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание копья-сулицы. Гости праздника смогут сами принять участие в средневековой жизни: научиться добывать огонь, играть и гадать на бараньих костях, чеканить монеты, делать кирпичи, стрелять из лука, кататься на лошади. Как обещают организаторы, будут развернуты кафе со вкусной и исторически достоверной едой.

 

 

Ну что, товарищи, на какое время к музею краеведения собираемся?

Мои впечатления: http://djhooligantk.livejournal.com/218793.html

Поделюсь тоже своими впечатлениями. Кратенько. По доставке туда и обратно вопросов нет, всё было организовано на уровне. Но сами мероприятия... Если это можно назвать мероприятиями, то они сделаны скорее "для галочки". Какие сценки, ребята? Был там с 14.15 до 15.30, но никаких сценок, кроме "битвы" двух пацанов в рыцарских доспехах не видел. А хотелось бы посмотреть хотя бы минитеатрализованные представления о жизни Укека. Можно было бы придумать что-нибудь. Может, не там смотрел? Базар? Да, был типа базар - обыкновенная лавка с ремнями, кошачьими хвостами, всё вперемешку, да и к ней не подступишься. А что под исторически достоверной едой подразумевалось? Ни с достоверной, ни с недостоверной едой кафе не было. Зато какой вид на железнодорожный мост, Саратов и волжские просторы!!! Обалдеть!!! Вот только ради этого и стоило туда прокатиться.

Это одна из картинок в доказательство к окончанию предыдущего коммента.

Мероприятие сильно разочаровало... Но насчёт еды вы неправы: шашлык и  исторически достоверные булки с сосисками продавали.

Антон, кстати, а что с организацией своих мероприятий? Всё жду сообщений, может, пропустил?

я повелся на рекламу Укека и подумал что два крутых мероприятия в один день будет слишком круто и не стал ничего планировать, а нужно было...

А завтра день есть. Ещё не поздно.)

Увек разочаровал. Напрасно потраченное время. Лучше было туда приехать в обычный день и любоваться видами Волги )

Нельзя сказать , что разочаровал...Все-таки хорошая погода, прекрасные волжские виды скрасили все недостатки организации мероприятия. А еще понравилась публика, в большинстве своём, доброжелательная и с интеллектом в глазах...

Виды конечно такие, что там можно часами на горе сидеть с биноклем. А ещё в багажнике машины случайно подвернулся воздушный змей, лежащий там уже лет 5 :)

В итоге я смотрю понравилось только то, что и так там было без организации праздника - шикарные виды :)

Аналогично ))) ряженые в костюмах были там лищние. имхо :-)

Мне кажется, дело в обманутых ожиданиях. Если бы было заявлено: "Народные гуляния в Увеке" - все были бы довольны. Хотя, возможно, не все бы поехали.

Честно говоря, особых иллюзий по поводу мероприятия и не было. Приехали пораньше, постреляли из луков-арбалетов, вылепили горшок, попробовали шашлыка (так себе). Порадовали музакальные коллективы, здорово выступали, потом посмотрели ряженых  и полезли на гору в бинокль смотреть и змея запускать. Может и хорошо, что там с едой не очень было, при специфическом менталитете нашего населения весь Увек покрылся бы такой горой мусора, что за год не разгрести. В общем вернулись домой в позитиве.

Мы в прошлом году были в Дивногорье, а там один из экскурсионных объектов - реконструкция участка раннесредневекового посёлка. Вот я решила, что будет нечто похожее, только ещё лучше. Город же, а не посёлок!

 А понравились мне в Увеке больше всего (кроме видов, конечно) следы древних животных: