В центре города установлены статуи Засекина и Турова

Вчера, 16 мая, в историческом центре Саратова установлены памятники основателям города - князю Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову.

Скульптуры увенчали вход в здание, построенное компанией "Сарград" на улице Лермонтова, 37 (угол Московской).   

Каждый из бронзовых исполинов весит более 500 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра.

Память о Засекине и Турове увековечена по инициативе и на средства депутата Саратовской областной думы, основателя "Сарграда" Сергея Курихина.

"Скульптуры Григория Засекина и Федора Турова отлиты в бронзе еще в 2014 году, но за эти пять лет муниципальные власти так и не нашли в исторической части города подходящее место для их установки. В 2015-м, в 425-ю годовщину основания Саратова, на городском градостроительном совете обсуждалась идея размещения скульптур на смотровой площадке набережной. Предполагалось, что постаментом памятника станет бронзовый утес или ладья, визуально отсылающая к обстоятельствам прибытия князя и воеводы к берегам будущего Саратова. Рассматривался вариант включения в композицию и панорамы города, благодаря которой школьники могли бы изучать историю родного края. Теперь скульптуры обрели свое место - в самом сердце Саратова, у входа в новое здание "Сарграда". Мы с коллегами и партнерами - теми, кто участвовал в благотворительной инициативе, решили обойтись без официального открытия, пусть событие будет приятным сюрпризом для саратовцев и гостей города", - рассказал Сергей Курихин.

http://www.vzsar.ru/news/2019/05/17/v-centre-saratova-ystanovleny-pamyat...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

И тут же у Турова отломали саблю: http://www.vzsar.ru/news/2019/05/17/vandaly-povredili-pamyatnik-osnovate...

Как  бронзовой статуи можно отломать часть, не применяя никаких инструментов? Не понимаю..

Турова убрали (на реставрацию, видимо): https://fn-volga.ru/news/view/id/101811.

Стихотворение Н. Палькина «Поклон с благодарностью», посвященное 400-летию г. Саратова.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=36382622

Файлы: