Умер журналист и краевед Юрий Чернышов

Сегодня в Саратове после тяжелой болезни скончался известный журналист и краевед Юрий Чернышов. Завтра Юрию Леонидовичу исполнилось бы 82 года.

 

Он ушел из жизни, находясь на ИВЛ в реанимации, так и не успев выпустить две свои новые книги, сообщают коллеги Юрия Чернышова на его странице "ВКонтакте".

Член Союза журналистов России работал в газетах "Земское обозрение", "Сфера", "Богатей", "Саратов", "Саратовская мэрия", "Саратовские губернские ведомости" и других.

"Чернышов - "Золотое перо" областного союза журналистов за статьи по сохранности историко-культурного наследия Саратова.

Известен многим как турист и краевед, участник уфологической экспедиции "Космопоиска", инструктор водного туризма. Изобрел и неоднократно применил удочку для улавливания шаровых молний.

Автор книг о своей первой родине: "Красноводск и последний колониальный поход России". "Красноводск: узлы и волны истории", "Красноводск – русский город у моря". А также о саратовской земле - "Дворцы и храмы Земли Саратовской. Верхнее Прихоперье", "Атлас-путеводитель по реке Хопер и малым рекам Саратовской области", "Путешествия по рекам Земли Саратовской" (две последние — в соавторстве), серии брошюр "Загадки Медведицкой гряды".

Еще при СССР в 1989 году на своей кухне Юрий Чернышов создал социал-демократическую группу, он был правозащитником и правдоискателем, активным членом многих общественно-политических и экологических организаций, экспертных Советов при правительстве, ГФИ, ОП Саратовской области. Один из учредителей и эксперт Фонда социологических и экспертных исследований "РУСЬ-XXI век", член философско-гуманитарного Земского клуба.

Последние годы Юрий Леонидович занимался лекциями по саратовской истории. Месяц назад он завершил работу над книгой "Саратов немецкий – Саратов масонский" и сдал в печать. 17 апреля сопровождал экскурсионную поездку по дворцам и храмам Прихопёрья", - рассказывают его друзья.

Прощание с Юрием Чернышовым пройдет завтра, 17 июня, в 10.00 у ворот Саратовской областной больницы в Смирновском ущелье.

https://www.vzsar.ru/news/2021/06/16/yshel-iz-jizni-jyrnalist-i-kraeved-...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Файлы: