Презентация книги "Зримые образы Саратова"

В четверг 20 июня в 16:00 в областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги Вячеслава Ивановича Давыдова "Зримые образы Саратова"

 

 

 

Введение из книги:

 

 

Среди сотен объектов культурного наследия города Саратова, или как раньше говорили, среди памятников истории и культуры, особое место занимают те, которым присвоен статус федеральных. Казённый термин, конечно, не снижает у нас восприятие памятника, но он позволяет выделить среди замечательных зданий и сооружений разных эпох и стилей то, что особенно привлекает наше внимание с исторической или архитектурной точки зрения. В перечне памятников федерального значения Саратова своё место заняли как отдельные здания, так и архитектурные ансамбли, монументы на городских площадях и даже могилы великих людей.

Саратов  обладает  большим культурным потенциалом, ему есть чем гордиться. На его территории расположены 393 объекта культурного наследия, состоящих на государственном учёте, из них 38 объектов культурного наследия имеющих федеральный  статус. В их числе здание консерватории, которое стало визитной  карточкой города,  ансамбль университетского городка - творение архитектора К.Л.Мюфке, Свято-Троицкая церковь, которой более трёхсот лет, усадьба саратовских губернаторов, доходные дома и усадьбы саратовских купцов, здания банков и учебных заведений.

В предлагаемой книге подробно рассказывается о половине из 38 наиболее значимых  объектах культурного наследия города (зданиях и сооружениях, скульптурных памятниках и зонах рекреации), обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью. Этим объектам присвоен статус федерального, и они имеют, как трактует Закон об объектах культурного наследия «особое значение для истории и культуры Российской Федерации». Представляемые очерки об объектах федерального значения являются итогом многолетних историко-архивных и библиографических исследований, и впервые выносятся на суд общественности.

По сути, данная книга - это справочное пособие по федеральным памятникам Саратова, создание которого уже давно было назревшей необходимостью. В многоплановой жизни города  каждый день возникают вопросы, связанные с историей того или иного объекта культурного наследия. Причём эти вопросы возникают и на административном  уровне (имущественные отношения, землепользование, градостроительная деятельность), и на школьно-образовательном, и, конечно, на бытовом. Особенно это заметно в отношении памятников истории и культуры общенационального значения, каковыми являются описанные в книге исторические объекты, имеющие федеральный статус. Надеюсь, что  такое справочное пособие, поможет удовлетворить интерес многих граждан нашего города к истории своей малой родины. К сожалению, объём книги не позволил вместить очерки о всех федеральных памятниках города, остаётся надеяться, что в дальнейшем удастся  выпустить вторую книгу очерков.

История каждого памятника самобытна и потому требует к себе индивидуального подхода. Найденные документы и продолжающаяся работа по поиску других сведений о нашем культурном наследии позволяет надеяться на создание в итоге полного описания  памятников истории и культуры, архитектуры и градостроительства города Саратова.

 

 

 

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Кто пойдёт?

Как обычно я мимо кассы  :(

Не переживайте, всё восполнится.

Для разнообразия можно.

Сразу мона будет приобрести? Интересно.

Всё что пожелаете Фаина!

В электронном виде эта книга у кого имеется?

Фотоотчет и что интересного было сказано на презентации:

http://djhooligantk.livejournal.com/396388.html

Хорошо в газете написали: http://nversia.ru/article/view/id/6458

Очень понравилась книга, прочитал всю. Изучаю историческое краеведение больше десяти лет, но к своему удивлению нашел массу новой информации. Например о первоначальных владельцах домов. Раньше считал лучшими книгами по архитектуре Саратова книги Терёхина - "Века и Камни" и "Саратов Купеческий" Семенова.Теперь добавлю Давыдова) Книга супер.