Открытое письмо потомков семьи Рейнеке

Не так давно мы публиковали большое письмо в защиту мельницы Рейнеке от исключения её из списка выявленных объектов культурного наследия, которое вы, возможно, подписывали (https://docs.google.com/document/d/1DHTYrBR8Wmlrst_0E-G0iR1_1PnTkqoPyZw12vAGF1s/edit). После этого экспертизу сняли с сайта Управления по охране ОКН, сославшись на то, что она отправлена на доработку. Однако проблема до сих пор не разрешилась. Мало того, по нашей информации, на элеваторах уже бывшего комбикормового завода (частью которого является мельница) продолжается демонтаж оборудования. 

Недавно с нами связались потомки семьи Рейнеке, Вольдемар и Эвелина Гёрлер, которые уже приезжали в Саратов в 2016 и 2017 гг. Они передали открытое письмо всем инстанциям нашего города, в котором не только выражают обеспокоенность возможной перспективой сноса, но и приводят примеры, как подобные объекты могут эксплуатироваться в дальнейшем и приносить прибыль.

Спасибо Наталье Бобарыкиной!

«Почетный профессор доктор фил. наук Вольдемар Гёрлер, Саарский университет, ФРГ 
Гимназия Неккаргемюнда Эвелин Гёрлер

D-69245 г. Бамменталь, 

19 февраля 2020 г. 

Всем заинтересованным лицам и инстанциям 

Тема: мельница Рейнеке, ул. Чернышевского. 116, Саратов 

Уважаемые господа, 

Как нам известно, сейчас решается судьба вышеупомянутой мельницы на улице Чернышевского, 116. Есть некоторая неопределенность относительно ее восстановления и будущего использования. 
Как внук Вольдемара Кондратьевича Рейнеке (1873-1931), я чувствую сильную обеспокоенность, как и Эвелин Гёрлер, моя жена. Вот почему мы составили данное письмо в защиту мельницы. 
Когда мы посетили Саратов летом 2016 года, мы обнаружили здание мельницы в плачевном состоянии, и существовала опасность, что то, что осталось от первоначальных строений, будет - рано или поздно - снесено. Хорошей новостью является то, что снос на данный момент кажется все-таки невозможным. 
Мы поддерживаем идею восстановить внешний облик мельницы, которая является выдающимся образцом ранней промышленной архитектуры Поволжья, историческим памятником, представляющим важное производство, некогда доминировавшее в регионе – мукомольное. 
Восстановленные здания сформировали бы изюминку нового квартала набережной. Старинные фасады мельницы конца 19-го века будут впечатляюще контрастировать с современными зданиями и усиливать привлекательность микрорайона. 
Что касается будущего использования восстановленной мельницы, мы хотели бы обратить ваше внимание на два очень похожих проекта, выполненных с замечательным успехом: 
Бывшая мельница «Вальзмюле» в Людвигсхафене-на-Рейне в Германии была реконструирована, там сейчас торговый центр, в доме владельцев открыт культурный центр, им управляет администрация города, культурный центр носит имя Эрнст-Блох-Центрум в честь философа Эрнста Блоха, уроженца Людвигсхафене-на-Рейне. Реставрация мельницы принесла новую жизнь и дала толчок к развитию этого когда-то заброшенного места города. Мельница в Людвигсхафене-на-Рейне расположена на берегу реки Рейн, вид с нее открывается на город Мангейм на другом берегу. Прекрасный фасад конца 19 века выгодно подчеркивает историческую ценность расположенных рядом домов. 
В Венеции бывшая мельница «Molino Stucki» стала роскошным отелем Хилтон, который расположен в привилегированном месте на западе острова Джудекка, откуда открывается великолепный вид на канал и центр Венеции. Прекрасные фасады мельницы привлекают большое внимание туристов и радуют жителей этого квартала. 
Подробную информацию об этих проектах легко найти в интернете: например, Ernst BIoch Center, Walzmühle Bloch, соответственно Stucki Venice Hilton. Есть информация о текущих событиях и выставках и т.д., много фотографий, которые могут дать представление о том, что можно сделать в Саратове. Все мельницы были построены примерно в одно и то же время. Насколько нам известно, реконструкция и преобразования окупились с успехом - не только эстетически, но и экономически - они приносят выгоду. 
Надеемся, вышеизложенное могло быть вам полезно. 

Искренне надеемся на благоприятное решение, 

Подписи 
Вольдемар Гёрлер Эвелин Гёрлер»

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"