Открытие Музея еврейской общины

В среду, 25 сентября, в Саратове пройдет официальная церемония открытия Музея еврейской общины. Об этом сообщили в региональной еврейской  национально-культурной автономии Саратовской области.

 

Музей на Посадского, 208, располагается в исторической части здания постройки 1903 года. Оно было приобретено еврейского общиной в 1946 году, и вплоть до 2015-го в нем размещалась синагога.

"В течение последних лет была проведена большая исследовательская работа, связанная с поиском информации по еврейской жизни Саратова в архивах, музеях и частных собраниях, были приняты в дар и приобретены некоторые экспонаты, которые составят коллекцию музея.

Экспозиция охватывает период с 1820-х годов, с момента появления первых евреев в Саратове, по настоящее время и рассказывает о наиболее значительных событиях локальной еврейской истории, которые самым тесным образом переплелись с событиями мировой истории.

Музей еврейской общины Саратова - это история людей, преданных своей вере и традиции. Это история промышленников и финансистов, внесших большой вклад в экономику России, это история простых ремесленников и инженеров, юристов и врачей, державших высокую профессиональную планку в повседневной жизни. Это история ученых и музыкантов, без которых немыслимы российские наука и искусство. Это история народа, чьи сыновья наравне со всеми сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. Это истории конкретных людей в нашем городе", - рассказывают организаторы.

http://www.vzsar.ru/news/2019/09/23/v-saratove-otkryvaetsya-myzey-evreys...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии