Открытая лекция «Повстанческое движение в Поволжье в 1919-1921 гг.»

В четверг 28 марта в 19.00 приглашаем на открытую лекцию «Повстанческое движение в Поволжье в 1919-1921 гг.», которую прочитает доктор исторических наук, профессор Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Антон Викторович Посадский (автор многих книг и публикаций о повстанческом движении и событиях Гражданской войны в Поволжье).

Став первым деканом историко-филологического университета Саратовского университета в 1917 году, и спасая семью с тремя маленькими детьми от наступающего на город голода, в 1919 году Семен Людвигович Франк переехал в немецкие колонии под Саратовом – сначала в Куккус (с. Приволжское), затем – до марта 1921 года - семья жила в колонии Зельман (ныне р.п. Ровное Саратовской области). В июле 1920 года в соседнем Варенбурге (с.Привольное Саратовской области) родился их младший сын Василий. Здесь же Франки, помимо своей воли, оказались в эпицентре Гражданской войны, и чудом избежали гибели от рук повстанцев.

Помимо основных действующих сил Гражданской войны – тех, кого принято называть Красными и Белыми, - в событиях войны в Поволжье активную роль играли и Зеленые. В советской историографии – повстанцы, бандиты, на деле же – ожесточившиеся из-за политики продразверстки крестьяне, часто ведомые еще вчера «красными» командирами. Поволжье пылало восстаниями, населенные пункты переходили из рук в руки в ходе ожесточенных боев, примеры безграничной жестокости со всех сторон… О том, что происходило в нашем регионе 100 лет назад, до сих пор написано мало, и лекция 28 марта – уникальная возможность узнать больше об этих трагических страницах нашей истории.

Лекция проводится в рамках проекта «Дом Франка в Саратове», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Вход свободный, в связи с ограниченным количеством мест обязательна регистрация по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeqg5nk4-H61UgQLF4-gHiUzDdtuuM53RqAl9acUKH_LzKL1Q/viewform

Когда: 28 марта (четверг) в 19.00
Где: кафе «Арабелла» (Радищева 18)
Вход свободный

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии