Книга "Рассказы о жизни земли саратовской"

15 августа выйдет в свет новая книга!

"Рассказы о жизни земли саратовской"

 

Историческое прошлое нашего края таит в себе много «белых пятен», которые способны удивить не только специалистов. «Рассказы о жизни земли саратовской» предоставляют возможность максимально полно окунуться в прошлое губернии, реально ощутить, чем жили простые обыватели, крестьяне и помещики, купцы и дворяне. Вся книга охватывает период истории с момента основания Саратова в 1590 году вплоть до начала Первой мировой войны 1914 года.

 

Книга 1

В первой книге читатель узнает, какие приключения ожидали в XVII веке голландцев, следовавших по Волге мимо Саратова; как шло заселение губернии крестьянами; с какой секретной миссией побывал в Саратове поручик Державин; каковы были взаимоотношения местного светского общества и пленных французов наполеоновской армии; что делал писатель Дюма в магазине женского белья; как местные чиновники совмещали казенные интересы с личными; как боролись с эпидемиями холеры и насколько эффективными были принятые тогда карантинные меры; как Саратов постепенно превращался в солидный купеческий город.

 

Книга 2

Не менее интересна вторая книга: организация городского электрического освещения и строительство трамвайной линии; постоянная борьба с пожарами и регулярными нашествиями саранчи; о чем и как писала саратовская пресса; чем запомнился Саратов принцессе Дагмаре, будущей императрице Марии Федоровне, супруге Александра III; первые фотоателье, синематограф и соревнования по конькобежному спорту; как гимназистов готовили ко взрослой жизни и что они дарили любимым педагогам; взаимоотношения губернских властей и священнослужителей; как принималось решение об открытии в Саратове университета и какую роль в этом играла Варшава.

 

Отметим также, что издание богато иллюстрировано, а все приведенные в двухтомнике сведения основаны исключительно на архивных источниках. Кроме того, издание снабжено богатым справочным аппаратом, который позволяет считать данную книгу иллюстрированной хрестоматией по истории Саратовского края.

 

Автор-составитель этого монументального двухтомника – известный краевед, кандидат исторических наук Андрей Вадимович Кумаков

https://www.facebook.com/volgaid/posts/3103001936626430 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Интервью с автором https://youtu.be/7B9AWAkW6yU

Какой тираж книги и цена?

Поразило заявление автора о том, что другие краеведы пишут скучные, не интересные книги, читать которые ему претит. Очень не скромно, как минимум.  Однако о своей книге заявляет, что это верх совершенства и уверен, что её раскупят быстро, при цене более 5 т-р, сомнительно как-то.