Правила постановки тэгов

35 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Важным средством для каталогизации представленных на сайте материалов является уже в общих чертах сложившаяся, обширная, развитая и развивающаяся система тэгов, позволяющая при помощи инструмента http://oldsaratov.ru/photos/filter осуществлять выборки фотографий по самым разнообразным критериям. Будучи ответственным за оную систему, правила постановки, сложившиеся на протяжении полутора лет, привожу ниже. Напоминаю, что правила существуют либо для того, чтобы обязательно их исполнять, либо для того, чтобы корректировать их при необходимости, посему все правила подлежат свободному обсуждению в рамках данной темы.

Всякого участника проекта, а особенно собравшегося самостоятельно опубликовать большую партию снимков, призываю просматривать и изучать систему тэгов. Больше тэгов информативных и разных!

 

Важно! Тэги следует вводить через запятую.

 

К каждому снимку следует поставить:

1) обязательно! - тэг названия места съёмки - улицы, площади, парка или сквера, микрорайона и пр. Название давать на момент съёмки. Если с тех пор изменилось - указать отдельным тэгом современное название.

Внимание, все названия улиц, проспектов, площадей начинаются с ключевого слова Улица, Проспект, Площадь.

 

2) обязательно! - тэг объекта съёмки, ежели объект достаточно знаменит, чтобы удостоиться тэга. А именно - учебные заведения (Школа, Техникум, университеты и институты); спортивные сооружения; учерждения здравоохранения; известные по именам хозяев или архитектора дома; административные сооружения (Дом Офицеров, Городская дума, Банк, Управление РУЖД и пр.), депо электротранспорта и пр.

 

3) обязательно! - если есть в кадре трансопрт, а именно Автомобиль, Троллейбус, Трамвай, Автобус, Лошадь, Судно, Поезд. Если есть рельсы, но нет вагона - тэг Трамвайные линии или Железная Дорога, если есть тролльпровода, но нет троллейбуса - Троллейбусные линии.

 

4) при необходимости - архитектор, если известный, фотограф, если известно, что делал много снимков города.

 

5) обязательно! - тэг Цветное фото для цветных снимков и Открытка для открыток (почтовых или из наборов), тэги "Строительство" и "Реконструкция".

 

Важно! Настоятельно рекомендую выбирать тэги из уже существующих. При введении в поле тэгов какого-либо слова или его части через мгновение сайт предоставляет ряд вариантов подстановки, из коих и следует выбрать нужный. Такой способ избавит от тэгов-двойников, ошибок и опечаток. Просьбу о введении нового тэга лучше написать на Форуме в разделе "Обсуждение проекта" в теме "Ревизия тэгов".

Конечно, опытные пользователи и редакторы заметят и исправят ошибки, дополнят недостающее, но я за правильную постановку тэгов с первого раза буду благодарен.

 

Эльронд

 

Комментарии

Админ, прошу прилепить эту тему, чтобы она всегда была на первой странице форума, дать на неё ссылки на странице добавления фотографий и странице правил проекта.

 

Прошу обсуждать недостатки правил, высказывать замечания и пожелания.

Первые два пункта - по сложившейся практике, если объект занимает достаточно большую территорию (учебные заведения, больницы, стадионы) и непосредственно улицы на фото не видно, ее название не ставится.

Прикрепил в шапку каждой страницы. Свои 5 копеек:

1) Думаю если архитектор малоизвестный, то все же стоит указывать. Заодно откроем новые личности. Тот же Фудельман был неизвестен широким массам пока мы не подняли эту тему.

 

2) Думаю стоит все же каталогизировать открытки в наборы/издательства. Это скорее относится к номерным открыткам.

 

3) art_aga прав в предыдущем комментарии. Непомерно разрастутся теги улиц, если мы все объекты будем дополнять тегом улицы. Предлагаю: если на фото сооружение и оно одиночное либо видно кусок улицы/тротуара - добавляем тег улицы. Если это комплекс (университетский городок, военный городок, завод) - не добавляем тег улицы, а только тег объекта (Завод Тантал, Северный военный городок, СГТУ и т.п.).

 

4) Что с районами? Будем как-то районировать фотографии (Заводской, Кировский и т.п.) или будем добавлять народную топонимику (Пролетарка, Манчжурка, 1-й жил.участок). Тут заодно можно будет вычислить границы оных топонимов.

 

5) Сейчас у нас автодобавление тегов. Считаете необходимым закрепить имеющиеся и заблокировать добавление новых автоматически? Можно сделать кнопку "Предложить тег". Ещё вариант: оставляем автодобавление, но свежие теги не добавляются в основной раздел, а отправляются на утверждение модератору. Если модератор подтверждает необходимость тега - он попадает в общую базу. 

свежие теги не добавляются в основной раздел, а отправляются на утверждение модератору. Если модератор подтверждает необходимость тега - он попадает в общую базу


Я бы так сделал.

Бюрократическая надстройка разрастается вместе со сводом правил...

Ребята, так мы  распугаем на фиг всех посетитетелей, которые просто захотят подвесить фотографии из семейных альбомов. Может, лучше снять эти зелёные баннеры и перенести обсуждение на технический форум для редакторов? Думаю, лучше потратить пару минут и исправить теги за новичком, чем отпугивать владельцев домашних архивов слишком сложной прцедурой и  правилами.

Согласен. Эта зелёная полоска теперь везде, даже ещё одна появляется при добавлении фото к комментарию.

временно убрал, спасибо за сообщение, я и не заметил

Вот теперь всё ОК)

Всех пользователей можно разделить на две группы - одним _уже_ нужна точность и они готовы читать правила и выполнять их. Другие просто делятся семейными фотографиями, не вдаваясь в подробности. Мы не собираемся банить пользователей за несоблюдение правил. Эти правила нужны прежде всего нам самим(опытным пользователям), чтобы выстроить грамотную систему тегов, по которой удобно навигироваться и нам и новичкам.

Раз тема про теги, то напишу в ней.

Прошу ввести технические теги, которые бы позволили связывать фотографии, полученные из одного источника/архива. Например, отсканированные из одного фотоальбома, из одной книги, полученные из одной папки. На текущий момент такой тег актуален для "архива Андрея Горбунова", потому что он большой и выкладывался несколькими пользователями. Было бы полезно, если бы у всех фото из данной подборки стоял тег, например, "Архив Андрея Горбунова". Это поможет и с датировками, и с опознанием авторства фотографий.

Ввести новый тег может каждый, вы в том числе. Достаточно просто один раз написать его в строке тегов. Вопрос в том, кто будет этот тег проставлять...

Ввести и проставлять могу и я, но это будет долгий ручной труд, и что-нибудь точно будет пропущено. Например, потому, что у нас в поиске нет возможности искать по полю "источник", где про "Архив ... Горбунова" и говорится. Поэтому и прошу модераторов/администраторов используя свои высокопродвинутые фильтры найти в источнике "Архив ... Горбунова" и для таких фоток выставить соответствующий тег.

 

По источнику поиска даже у модераторов нет, увы, и фильтры только те же, что и в "Расширенном поиске". Если только admin сможет здесь что-то сделать...

Могу добавить, но там не будет полнотекстового поиска, морфологии и всего такого. Что-то типо поиска подстроки в строке источника.

Так поиск подстроки - это самое то.

Добавил фильтр

Имеет ли тогда смысл создавать дополнительные теги, если есть поиск по самому полю?

Ну выше говорилось, что это технический тег. Если он поможет редакторам в отсеве обработанных фотографий - пусть создают.

Но того же самого можно добиться, набрав "Горбунов" в строке "Источник".

Кому как удобнее

З.Ы. Функция "Массовые операции" тоже получила обновленные поля в фильтрах

А какими пользователями кроме меня он выкладывался? Да, админ, кажется, выставлял неизвестного происхождения фотографии, которые уже после того как я добавлял, оказывались снимками из этого архива, но те дубли удалялись.

Админ выкладывал. И те фото лежат до сих пор.

в разделе Губерния два тега Люди и люди 

объедините их, пожалуйста, админы.

Теги улиц, площадей и т.п. ставятся по названию на момент съемки плюс современное название. Здесь Плац-парада уже давным-давно нет.

[Перенесено от https://oldsaratov.ru/comment/144754#comment-144754]

Чем руководствовались когда создавали это правило? И где это прописанно?

Прописано в правилах: https://oldsaratov.ru/rules. Руководствовались, видимо, логикой, здравым смыслом и удобством.

По здравому смыслу как раз местность должна носить все теги относящиеся к ней, а иначе это как деятельность СССР с уничтожением памяти и наследия.

Безусловно, этим мы на сайте и занимаемся - уничтожением памяти и наследия.

Тэги - это на самом деле категории, в которые снимки раскладываются. В библиотеках это называется "систематический каталог". Так что тэги относятся не к месту, а к снимку, и должны быть всего лишь удобным инструментом поиска. Не нагружайте их излишним значением и ненужными смыслами.

Чтобы задавать временнЫе рамки названиями тэга. Скажем, чтобы получить все снимки того времени, когда улица носила название проспекта Кирова, нужно сделать выборку по [Проспект Кирова БЕЗ (Улица Немецкая, Улица Республики)], а не запоминать годы переименований.

Годы переименования, можно указывать в справке к данному тегу что указывается в шапке. А вот когда ищешь какое-то здание или место, искать по трем-четырем тегам это утомительно, особенно когда большиство фото повторяются, а лишь две имеют только один тег. Как например:

https://oldsaratov.ru/photo/26895 и https://oldsaratov.ru/photo/19693  в названии уже явно не Плац-парад, а тег стоит. И лишь на двух фото этот тег не стоит, и на них вы мне и доказываете, что его не должно быть.

Не на двух, минимум на девяти. И на самом деле я уже не очень понимаю, когда этот топоним исчез. В https://oldsaratov.ru/news/pereimenovannye-ulicy-saratova указан 1969 год. Насколько это достоверно - не знаю. Указывать в каждом случае все теги улиц, которых может быть штук пять, а то и больше, явно излишне. Для удобства всегда указывается современное название улицы, по которому искать проще всего. Правда, в данном случае это не работает, поскольку площадь исчезла. Возможно, конкретно для нее стоит сделать исключение.

Хе-хе. Когда 7 лет назад система тэгов складывалась, не было не только описаний тэгов в "шапках", но даже и формы "Расширенная фильтрация" с выборкой по годам.

И очень удобно  пользоваться, делая нужную выборку.